Главная / Статьи из прессы / Шотландская Сорбонна
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Шотландская Сорбонна

Шотландская Сорбонна

    Университет Глазго — один из старейших вузов Шотландии. Он был основан в 1451 году. Сегодня в нем учится 16 тыс. студентов из 80 стран мира. Есть много причин, по которым они выбрали этот вуз. Назовем лишь две. 35 из 100 департаментов (по-нашему — кафедр) University of Glasgow по результатам недавнего рейтинга университетов Великобритании были признаны лучшими в стране. Университет получил высшие награды за качество преподавание 16 предметов, опередив по этому показателю все прочие вузы Шотландии. 

    Главное здание университета, спроектированное более пяти веков назад сэром Джорджем Гилбертом Скоттом, является одной из главных достопримечательностей Глазго. Из 740 тыс. его жителей каждый тридцать шестой имеет какое-то отношение к университету. Одних только преподавателей насчитывается пять с половиной тысяч.
    В состав университета входят восемь факультетов: права, финансов, медицины, естественных наук, социальных наук, ветеринарии, искусств и богословия. На них можно изучать самые разнообразные специальности, включая бизнес, юриспруденцию, инженерные науки, иностранные языки, информационные технологии и бухгалтерский учет. К университету относятся и несколько отдельных вузов, в том числе бизнес-школа, где за 46 недель можно получить степень MBA, а также школа искусств, слушатели которой изучают архитектуру, дизайн или искусства. 
    Университет предлагает программы обучения на различные степени — вплоть до докторской (PhD). Получение степени бакалавра по любой из специальностей, преподаваемых в университете, обычно занимает 2-3 года. Однако есть исключения: в школе искусств тот же процесс займет четыре года, а на медицинских факультетах (в число которых входит медицинский, ветеринарный и стоматологический) на это придется потратить пять лет. 
    Продолжительность учебного года составляет 9 месяцев. Занятия начинаются в середине сентября — начале октября и длятся до мая-июня. Для иностранных студентов при университете действуют курсы английского языка, которые можно посещать как в течение учебного года, так и летом, во время студенческих каникул. 
    Как и другие британские вузы, University of Glasgow уделяет большое внимание трудоустройству выпускников. Два раза в году — в январе и марте — в университет приезжают работодатели, которые проводят собеседования с выпускниками. Сотрудники Службы по трудоустройству учат студентов правильно составлять резюме, сообщают о появившихся вакансиях, оказывают помощь в поиске работы на время каникул. Однако следует помнить, что британские иммиграционные службы категорически против того, чтобы иностранцы устраивались на постоянную работу по студенческой визе. Практика или подработка на территории кампуса — пожалуйста, но вот работа в режиме full-time может закончиться депортацией.
    Университет гарантирует студентам-иностранцам место в своих общежитиях (минимум на год). Возможны различные варианты — от комнат до отдельных квартир и домов для семейных студентов. Однако учтите, что мест в дешевых общежитиях на всех не хватает, поэтому чем раньше вы отправите заявку на комнату, тем лучше.
    Университет располагает всем необходимым для успешной учебы и нескучной жизни. Собственной газетой, журналом, радио и даже своим телеканалом. Здешняя библиотека считается одной из самых богатых в Великобритании. Для удовлетворения потребностей студентов в религиозной жизни при университете открыты несколько церквей, включая такие экстравагантные, как "свободная" и "международная".
    Правда, учеба в Глазго стоит недешево. Цена обучения на факультетах искусства, права, экономики и социальных наук составляет 6.730 британских фунтов в год (курс см. на с. 71). На инженерном факультете и факультете естественных наук придется платить уже 8.800 фунтов. Учеба на ветеринарном факультете обойдется в 12.500 фунтов в год, а на медицинском — 13.240. Дороже всего обучение на трех последних курсах стоматологического факультета — 16.320 британских фунтов в год. 
    Затраты на проживание университет оценивает в 6.140 фунтов (из расчета на год). В эту сумму входят расходы на аренду комнаты, еду, учебники, общественный транспорт, минимальное обновление гардероба и редкие развлечения типа походов в студенческий бар или на дискотеку. Для семейной пары эта цифра вырастает до 9 тысяч. А вот на стипендии иностранные студенты могут претендовать, только успешно отучившись первые три года. 
    Поступать на программы обучения на степень бакалавра в университет Глазго нужно через Службу приема в университеты и колледжи UCAS (Universities and Colleges Admission Services). В бизнес-школу и школу искусств, а также на магистерские программы можно подавать заявки напрямую. Претенденты из-за рубежа должны иметь сертификат международного бакалавриата или сдать экзамены A-level, а также экзамен по английскому языку — TOEFL (с результатом 600 баллов и выше) или IELTS (6 баллов и выше). 

Автор: Кронгауз Анна
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №09(10) 1999г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.