Главная / Статьи из прессы / Три светоча Эдинбурга
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Три светоча Эдинбурга

Три светоча Эдинбурга

    Есть на свете такая страна - Шотландия. Кто-то вспоминает блеяние волынок, кому-то чудится запах виски... Для певицы Мадонны - это место, где она громко отпраздновала свое второе замужество. А для нас Шотландия - страна университетов. На очереди - эдинбургские.
    Эдинбургский университет был основан в 1583 году городским советом по указу короля Якова VI, став первым, открытым после Реформации, а также первым светским на Британских островах. К XVIII веку университет распахнул двери не только местной аристократии, но и студентам из других стран, причем не обязательно знатного происхождения. Сейчас университет славится высоким качеством и разнообразием форм обучения, а также актуальными научными исследованиями. 
    В Эдинбургском университете 9 факультетов: естественных наук и машиностроения, общественных наук, гуманитарных и математических наук, права, медицины, педагогики, ветеринарии, богословия и музыки, на которых преподают больше 120 дисциплин. Университет предлагает широкий выбор форм обучения, поощряется самостоятельная работа. 
На дневном и вечернем отделениях университета    - более 20 тыс. учащихся, из них 2 тыс. студентов и 1,2 тыс. аспирантов - выходцы из 100 стран мира.
   Спрос на высококвалифицированных выпускников университета велик как внутри Соединенного Королевства, так и за его пределами. Университет окончили Робин Кук, министр иностранных дел Великобритании, и Гордон Браун, канцлер казначейства Великобритании. 
   Широко известны исследования Эдинбургского университета в области прикладной лингвистики, медицины, микроэлектроники, био- и компьютерных технологий. Университет сотрудничает с многочисленными научно-исследовательскими центрами, находящимися в Эдинбурге. Качество исследовательских работ обеспечивают 2,5 тыс. университетских преподавателей, из которых 94% непосредственно участвует в научных разработках. 
   Университет через свое подразделение по исследованиям и инновациям (Edinburgh Research and Innovation) поддерживает прочные связи с многочисленными предприятиями и фирмами - заказчиками изысканий, многие из которых относятся к числу высокотехнологичных и даже революционных, например, прибойные электростанции или искусственный интеллект.
   При университете работает Международная летняя школа, основанная в 1947 году. Там зарубежным студентам предлагается изучение литературы, истории и культуры Британии. Темой летней школы прошлого года стала литература XII века: влияние общественно-политических изменений на английскую и шотландскую культуры. 6 недель работы школы - "золотое" время знаменитых Эдинбургских фестивалей. В августе и сентябре город наполняется музыкой. Каждый день можно наслаждаться театральными представлениями и концертами, посещать фестивали джаза, кино и телевидения и книги. 
    В течение всего года Институт прикладной лингвистики университета (IALS) предлагает иностранным студентам курсы общего английского, английского для специальных и профессиональных целей. 

Университет им. Хериота и Уатта (Heriot-Watt University) 

Университет был основан в 1821 году как институт для работников производства, желающих повысить свое образование. Назван университет в честь двух знаменитых шотландцев: изобретателя парового двигателя Уатта и королевского ювелира Хериота. Университет находится в 1,5 часах езды от центра Эдинбурга. Это средний по размерам университет, в котором обучается 6 тыс. студентов, 20% которых - иностранцы. В университете 3 факультета: естественных наук, инженерного дела и экономики, общественных наук. В состав университета также входит Эдинбургский колледж искусств. 
   Как вуз технологической ориентации Heriot-Watt считается авторитетом в таких областях, как точные науки, инженерия и коммерция. Он был одним из первых университетов, введших обучение транспортной логистике. Университет - признанный лидер в области инженерных наук и имеет оценку "5*" за научные исследования по нефтяной инженерии. Все эти достижения не случайны, ведь именно здесь в 1971 году был открыт первый в Европе Парк технологий. По привлечению средств на научные исследования в пересчете на каждого исследователя Heriot-Watt занимает третье место в Великобритании после Crenfield и Imperial. Кафедра физики является основным академическим партнером программы LEMA, посвященной изучению свойств лазерных установок. Школа текстиля в сотрудничестве с Лидсским университетом осуществляет новые разработки технического текстиля. Университет совместно с шотландскими предприятиями создает Институт системной интеграции, который призван объединить знания из смежных областей науки для повышения эффективности исследований в области высоких технологий. Недавно университет открыл два новых исследовательских центра по математическим расчетам в биомедицине и морской биологии. Один из интересных проектов Heriot-Watt - анализ распределения морских ресурсов и техники разрешения конфликтных ситуаций, связанных с мировым океаном, - реализуется в центре, размещенном на Оркнейских островах (северная часть Шотландии).
   Высок рейтинг университета у работодателей: 94% выпускников трудоустраивается сразу по окончании учебы. 
Университет им. Дж. Напье (Napier University) 
Университет им. Дж. Напье, в котором обучается 12,5 тыс. студентов, один из крупнейших в Шотландии. Назван в честь знаменитого математика XVI века Джона Напье, чье имя можно поставить в один ряд Архимедом или Эйнштейном.
    Напье получил статус университета в 1964 году, а его ныняшняя структура сложилась десятью годами позже в результате слияния Колледжа наук и технологий Университета им. Напье и Эдинбургского колледжа коммерции. В 1996 году в состав университета вошли колледжи здравоохранения и подготовки младшего медицинского персонала. Теперь в университете имеются следующие факультеты: гуманитарных и общественных наук, инженерного дела и компьютерных технологий, здравоохранения и медицины, а также бизнес-школа. Кроме бакалаврской и магистерской, в университете большое количество сертификационных и дипломных программ (SCOTVEC Scottish Higher National Diplomas and Certificates).
    Шесть кампусов университета расположены в радиусе четырех миль. В Craiglockhart преподают компьютерное дело, электрику и электронику, математику. Здесь же находится административный центр. В Merchiston - точные и естественные науки, технологию и дизайн, в Sighthill - бизнес, бухучет, банковское дело, право, информационные технологии и языки. В Craighouse - музыку, гостиничное дело и полиграфию, в Lothian - медицину.
   Университет заботится о будущем своих студентов: 95% выпускников трудоустраивается вскоре по окончани. 

Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 9, 2001

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.