Главная / Статьи из прессы / Эссекс Университеты
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Эссекс Университеты

Эссекс Университеты

    В Положа руку на сердце, скажем честно: не все наши выпускники настолько хороши, чтобы поступить в Оксфорд. Однако многие и не настолько плохи, чтобы отправляться абы куда, в вузы со скверной или очень скверной репутацией. Поэтому мы решили представить вам "экономический класс" университетов Великобритании и начать с университета Эссекса.
    Университет Эссекса - это один из так называемых "белых галстуков" (White Tie Universities), то есть университетов технической, в основном, направленности, основанных в 60-е годы. Эти вузы, в число которых входят также University of Bath, University of Kent и другие, в "табели о рангах" британских вузах стоят на ступеньку ниже так называемых "красных кирпичей" (Redbricks) - основанных в XIX веке университетов крупных городов вроде Лондона, Манчестера, Ноттингема или Бристоля (к ним относится, кстати, и London School of Economics как часть London University). Однако выше так называемых "новых университетов, бывших "политехников", к числу которых относятся University of Wolwerhampton, University of North London, University of Central England и некоторые другие. 
    Итак, университет Эссекса ведет свою историю с 1965 года. В нем всегда уделялось большое внимание научной работе и поощрению юных дарований, и это дало свои результаты. В 1996 году Национальный совет по исследованиям присудил Эссексу высшие баллы за качество подготовки по таким направлениям, как экономика, право, политология и социология. Описываемый нами университет занял итоговое 11-е место среди 102 британских университетов. Такми образом, наряду с Оксфордом этот вуз является ведущим образовательным учреждением Великобритании в области социальных наук. Достаточно сильным считается и его Факультет бухучета, финансов и маркетинга.
   Примечательно, что этот университет является одним из самых небольших в Великобритании. В нем обучается всего 5.900 студентов, из них 1.650 - на магистерских программах. Таким образом, при прочих равных вы можете рассчитывать на более плотный индивидуальный контакт с преподавателями. 
    40% от общего числа студентов составляют иностранцы, представляющие 110 стран мира, включая Россию. Это один из самых высоких показателей в академическом секторе Соединенного королевства. Даже традиционно стремящиеся к интернационализации бизнес-школы не всегда могут похвастаться такими успехами на этом поприще. 

Программы

     Университет предлагает трехгодичные бакалаврские программы по финансам и менеджменту, мировой экономике, международным отношениям, праву, социологии, прикладной математике и некоторым другим дисциплинам. Также здесь можно учиться на годичных магистерских программах по финансам, международному менеджменту, экономике, бухучету и ряду прочих направлений. Для поступления на эти программы от претендента не требуется опыта работы, а плата за обучение ниже, чем в случае с программами MBA других британских университетов.
   Для примера опишем вам магистерскую программу по управлению стратегическими изменениями (MA in Strategic Change). Ее основными курсами являются следующие: "Стратегическое мышление и общий менеджмент", "Теория и анализ организаций", "Процесс преобразований организаций", "Методики и методы проведения исследований". Студенты могут также выбрать два из факультативных курсов.
    С октября 2000 года стартует новая магистерская программа под названием "Технологии в Интернете". Эта программа создана по инициативе Факультета компьютерных наук и инжиниринга электронных систем и будет первой в своем роде в Великобритании. Она предусматривает подготовку специалистов по web-дизайну, телекоммуникациям и информационным системам, а также проектированию компьютерных и информационных сетей. При создании этих курсов использовался опыт, наработанный университетом во время исследований в области мультимедиа и компьютерных сетей, проводимых совместно с британским подразделением компании Telekom. 
   В университете есть также курс на получение степени магистра в области европейской интеграции (MA in European Integration). Программа включает изучение политических, социологических и юридических аспектов процесса объединения Европы и различных стран, участвующих в нем.
   Стоит отметить тот факт, что университет Эссекса признан одним из лидирующих вузов по подготовке магистров в области российской политики. Его преподаватели, включая профессора Питера Франка, часто комментируют события в России на телевидении. 
   Вуз имеет соглашения о партнерстве с некоторыми российскими институтами. В 1998 году университет заключил соглашение с Московской школой общественных и экономических наук. В соответствии с ним российские аспиранты могут получить в нем британскую степень доктора философии (PhD). Кстати, руководство университета ежегодно выделяет 40 стипендий для лучших аспирантов, что позволяет и претендентам из России надеяться на покрытие части расходов на обучение.
   В последнее время увеличилось и количество студентво из России, обучающихся на бакалаврских программах. Чтобы привлечь еще больше людей, университет Эссекса даже предлагает схему перевода из российского вуза - при условии, что кандидат хорошо владеет английским и изучал материал, который преподают в Эссексе. Есть также позможность провести чать года в качестве вольнослушателя (visiting student), а затем вернуться для завершения обучения в Россию.
   (Оля, вот точный текст, на основе которого писался последний абзац. Проверьте корректность)
   Although in the past most Russian students at Essex tended to be postgraduates, this has been changing in recent years, with an increasing number of undergraduates studying for a first degree, which in English universities is called a Bachelor's degree and usually takes three years. Provided their level of English is sufficient, students may be able to transfer from a university in Russia, perhaps even into the second year at Essex if they are already reasonably familiar with the material taught at Essex in the first year. Another possibility is to spend all or part of the year as a visiting student, returning to their university in Russia to complete their studies. Those interested are invited to approach the Overseas Relations Office in the first instance, by email at overseas@essex.ac.uk 

Учебный процесс

    Как и в американских вузах, в университете Эссекса для получения любой степени студент обязан набрать определенное количество кредитов. Например, обучающийся по магистерской программе "Международный менеджмент", стартующей в октябре 2000 года, должен набрать девять кредитов по обязательным предметам. Каковыми являются "Стратегический менеджмент", "Теория и анализ организаций", "Управление человеческими ресурсами в международном масштабе", "Глобальный бизнес-контекст", непосредственно сам "Международный маркетинг" и "Методы исследований". За успешное изучение каждого присваивается одна зачетная единица (кредит), за диссертацию - два. Еще один предмет изучается факультативно.
   Обучение включает лекции, практические занятия и семинары. Как и в других западных вузах, доля лекций не столь велика, как это принято в российской системе. В конце обучения студенты магистерских программ пишут диссертацию, которую необходимо сдать в сентябре.
   Академический год длится с октября по июнь и состоит из трех семестров. Кроме летних каникул (с конца июля по сентябрь) у студентов есть четыре недели отдыха в Рождество и Пасху. 
   В университете есть все необходимое для успешной учебы. Его библиотека содержит около 770 тысяч изданий. Здесь хранятся отдельные коллекции книг национального и даже международного значения. Библиотека располагает полным собранием документов Европейского Союза, официальных документов парламента и правительства Великобритании. Вузовская локальная сеть и девять компьютерных лабораторий позволяют получить доступ к ресурсам сети Интернет. Для успешного освоения иностранных языков используются видео- и аудиоматериалы, а также спутниковое телевидение.

Быт

    Университет расположен в старейшем городке Колчестере, что в графстве Эссекс, в 50 минутах езды на поезде от Лондона. Колчестер является старейшим из английских городов, упомянутых в источниках. Когда-то он был столицей Англии. Теперь же это культурный центр Эссекса с множеством музеев, центром искусств и театром Lakeside. Последний, кстати, ежегодно устраивает дюжину представлений с участием студентов университета Эссекса. В целом в университете творческие личности обязательно найдут применение своим талантам. Можно писать в студенческую газету Parklife, работать на радиостанции университета или вступить в студенческий союз и заниматься планированием и проведением внеклассных мероприятий, скажем, тех же образовательных семинаров и "дней карьеры", позволяющих студентам по окончании alma mater получить место в процветающих компаниях. 
   Для студентов, у которых возникли какие-либо затруднения в процессе обучения, работает информационный центр. В нем можно получить ответы на вопросы об учебе, жилье и грантах. А расслабиться после трудов праведных можно в фитнесс-центре, пофехтовав или поупражнявшись в восточных единоборствах с приятелем (приятельницей). Любители водных просторов могут покататься на яхте, виндсерфинге или каноэ. Общее количество спортивных клубов, в которых объединены студенты университета, превышает сорок.
   Университет гарантирует иностранным студентам место в общежитии в течение всего курса обучения. Если вы еще не "обзавелись" семьей, вы можете претендовать на отдельную комнату с душем и туалетом в кампусе университета. Правда, кухню придется "использовать" по очереди с соседями по квартире. Год проживания в такой комнате, включая и каникулярное время, обойдется вам в 2.873 фунтов. Большинство общежитий располагается в кампусе XVIII века на окраине Колчестера, занимающем площадь около 200 акров. 
Если же вы человек семейный, то вам придется снимать жилье в частном секторе за пределами университета. На питание требуется примерно 41 фунт в неделю, на книги и прочие учебные принадлежности - 391 фунт в год. Расчетная стоимость проживания, питания и прочих дополнительных расходов составляет 7.036 фунтов. 

Стоимость обучения и процесс поступления

Для учебы в университете Эссекса вам придется расстаться с парой десятков тысяч фунтов. Большую часть расходов составляет стоимость обучения. Один год учебы в университете, включая расходы на пользование лабораториями, стоит 8.820 фунтов     
    Требования к поступающим зависят от программы, на которую они поступают. Например, от претендентов на получение звания магистра требуется знание английского языка в объеме 200 баллов по TOEFL (по новой шкале) или 6 баллов по IELTS. Поступление на некоторые магистерские программы требует наличия бакалаврской степени по бухучету, финансам, бизнесу или экономике. Крайний срок подачи заявок - июль, но многие претенденты присылают свои бумаги уже в январе-апреле.
    Остается заметить, что для иностранных студентов при университете существует девятимесячный подготовительный курс, рассчитанный на выпускников школ. На нем преподаются английский язык (в объеме не менее шести часов в неделю) и базовые предметы по выбранной специальности. Так что есть смысл стартовать именно с него. Все дороги ведут в Эссекс?

Дополнительная информация:

Университет Эссекса - сайт www.essex.ac.uk
Расходы при обучении в университете Эссекса
Статья расходов- Затраты, фунтов в год.
Стоимость обучения для иностранных студентов (не включая лабораторные занятия)- 6.840 
То же, включая лабораторные занятия- 8.820 
Проживание (в кампусе)- 2.873
Питание (из расчета 50 недель)- 2.060
Книги и канцелярские принадлежности- 391
Одежда- 463
Транспорт- 217
Развлечения- 1.032
ИТОГО: 13.876 - 15.836
Источник: Данные администрации университета Эссекса

Автор: Ридкоус Олег
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 8, 2000

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.