Главная / Статьи из прессы / Если ежик заболел
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Если ежик заболел

Если ежик заболел

В Великобритании лебеди являются собственностью Ее Величества. Все без исключения - и те, что в большом количестве обитают в водоемах английских парков, и те, что водятся в частных поместьях. Даже знаменитые лебеди в пруду перед лондонским домом Анны Павловой, вдохновлявшие великую балерину, и те принадлежат английской королеве: таков закон, принятый в стародавние времена. Когда-то, во времена Генриха VIII, такие же строгости существовали и в отношении оленей. По части законодательства о животных островитяне наверняка переплюнули всех. И эти законы, как и все прочие, в Англии принято соблюдать.

Например, сюда не пускают посторонних (иностранных) животных - к неудовольствию пожилых дам, не привыкших расставаться со своими кисками и собачками даже во время путешествий. То есть теоретически пускают, но осуществить это на практике невозможно - требуется полугодовой карантин, во время которого животное может умереть от тоски. И оплатить такой карантин в состоянии только заезжий миллиардер - день карантина стоит дороже, чем ночлег в приличной гостинице. Считается, что закон этот охраняет фауну Великобритании от заморских инфекций, хотя куда проще было бы требовать с хозяев медицинскую справку о состоянии животного. Для того, чтобы обойти сей несправедливый, по мнению многих, закон, даже законопослушные британцы идут на всякие хитрости. Один известный профессор-лингвист еще в шестидесятых (тогда с этим было чуть-чуть проще) на закон наплевал и привез из Австралии на пароме юную пару кенгуру, изыскав породу помельче. Паром наполовину принадлежал Великобритании, наполовину - Франции. Выбрав удачный момент, хозяин кенгуру отправился в ресторан на французской территории, а сумку с животными оставил у входа. Осмелевшие кенгуру вылезли из сумки и стали прогуливаться между столиками. А официанты-французы, которые должны были бы по правилам на нарушителя донести, благоразумно промолчали - из ненависти к Англии и "ее идиотским порядкам".

Или вот кошки. Всем известна любовь жителей Туманного Альбиона к этим хитрым особам, и кажется, кошку там завести - пара пустяков. Ничего подобного! Во-первых, бездомных кошек нет. Во-вторых, беспородных кошек почти всех стерилизуют, а их родственников мужского пола в большинстве случаев кастрируют, так что на деток их, понятно, возлагать надежды бессмысленно. Таким образом, котенка реально можно приобрести только официально - через клуб, что обходится недешево. Но ужасно другое. Потенциальный хозяин кошки должен представить декларацию о доходах, множество справок - о подобающих жилищных условиях, о медицинской страховке и собственной психической вменяемости. А в довершение всего пройти собеседование в Обществе охраны животных, которое вынесет свой вердикт - необязательно положительный. Например, если кошку хочет взять человек, чья работа связана с разъездами, он точно получит отказ: по правилам, первые полгода жизни в доме кошка не должна разлучаться с хозяином ни на день, во избежание стресса (у кошки). Одному знакомому "отказнику" повезло: роскошная сиамская кошка заглянула во двор, где случайно оказался беспородный некастрированный (огромная редкость!) кот. В результате появился выводок милейших котят, которых пришлось пристраивать по-тихому - чтобы родословную не портили. Желающие выстроились в очередь. А кота, опозорившего кошку, по требованию ее хозяйки немедленно кастрировали. Это был его последний подвиг.

Собственно, кошки - не единственные представители семейства кошачьих, проживающие в английских домах. Невероятно популярны специально выведенные маленькие "пантеры" - животные супердорогие и совершенно неуправляемые - и циветы - маленькие кошки, обитающие когда-то в Австралии, но в свое время почти истребленные из-за своей железы, выделяющей мускус.

Еще англичане любят барсуков. "Любят" - даже не совсем подходящее слово, барсуки у них - что-то вроде индийских "священных коров", их считают чуть ли не самыми загадочными лесными обитателями и пытаются всячески изучать. Существует даже Общество по изучению барсуков. Занятия его сводятся к следующему. Группа энтузиастов обнаруживает на лесной поляне барсучью нору и прекрасной лунной ночью собирается на этой самой поляне. Думаете, на пикник? Ни в коем случае - ждать, не выглянет ли из норы барсук. Если выглянет - считают, что поездка удалась. И потом долго ее обсуждают.

И пауки в Англии возведены в ранг святых - не приведи Бог убить маленького паучка. И рыбу (речную) едят только из магазина или с фермы, а рыбачат для удовольствия - поймают карася или судака и отпустят.

О популярности у жителей британских островов лошадей и собак (не запрещенных пит-булей, а ласковых ирландских терьеров и лабрадоров) и говорить не приходится - любовь к ним давно уже превратилась в культ, достаточно заглянуть в любой классический английский роман.

Как выяснилось, еще англичане питают нежнейшие чувства к ежикам. Даже больницу для них специальную построили. Называется "The Wildlife Hospital Trust" - "Больница Общества охраны дикой жизни", но имеет и второе, тоже вполне официальное название - "St. Tiggywinkles" (уменьшительное прозвище ежиков, придуманное англичанами). Это не проявление традиционного английского юмора и не блажь богатеньких миллионеров. Это просто Англия. Почему, - спросите вы - для ежиков? Потому что они болеют. Чем? Обычно воспалением легких.

Оказывается, климат в Англии такой дурацкий, что среди зимы наступает вдруг оттепель, наивные же ежики, обманутые мнимым теплом, просыпаются от зимней спячки и выползают из своих норок: думают, весна наступила. Не тут-то было. Снова ударяют заморозки, и животные простужаются. Есть целый список симптомов, по которым заболевание определяется, ежиков специально разыскивают по лесу и привозят в клинику - слушают, меряют температуру, считают пульс, а потом лечат, если нужно.

Кроме столь распространенного воспаления легких у них бывают переломы (если вы когда-нибудь видели живых ежиков, то без труда представите себе размеры их лапок). Хотя от переломов (и других болезней) лечат всех, не только ежей. Беда в том, что на скоростные шоссе, пересекающие всю страну, часто выскакивают обитатели окрестных лесов, и автомобили просто не успевают затормозить. Если животное - например, барсук или кролик - погибло, то слюни не распускают, а, погоревав минут пять-десять, прихватывают его домой - любимой кошке на развлеченье, для сохранения ее кошачьих инстинктов. Если же зверек - о, счастье! - жив, но у него что-нибудь сломано, - то ни один разумный англичанин не пожалеет времени и сил и доставит пострадавшего в ближайшую ветеринарную лечебницу. И ежиный госпиталь принимает любых зверей - конечно, если есть необходимость. Недоверчивых случайных посетителей обязательно проведут по больнице и через стекло покажут операционную: четыре вполне нормальных операционных стола, как правило, не пустующие, над каждым - человека по три ветеринара (профессия ветеринарного врача давно уже здесь куда престижнее, чем профессия врача обычного).

Основали "St. Tiggywinkles" Лес и Сью Стокер в 1978 году вот по какому поводу: в Англии случилась в тот год небывалая засуха, ежикам в окрестных лесах нечего было есть, они повылезали из нор и умирали. Сердобольная Сью Стокер по радио обратилась к фирмам, производящим корм для кошек и собак, и те откликнулись. Еду разбрасывали прямо в лесу и тем самым спасли поголовье местных ежиков. А потом на месте фермы семьи Стокеров возникла эта самая лечебница, к 1983 году приобретшая статус госпиталя. Существует "St. Tiggywinkles" на пожертвования, часто немалые: английские старушки, вместо того, чтобы оставлять накопленные капиталы разгильдяям-внукам, с удовольствием отписывают деньги на благотворительные нужды - например, на госпиталь для ежиков.

В специальных загонах гуляют выздоравливающие представители крупного рогатого скота - овцы и косули с шинами, наложенными на переломанные конечности.

Госпиталь давно уже преобразован в целый институт по изучению дикой природы, и помимо чисто лечебных отделений там существует что-то вроде реабилитационного центра для животных из неблагополучных семей. В пруду плавает выводок лебедей с лебедихой. Отец семейства погиб, а у матери депрессия: лебедь - птица парная. Английские специалисты наблюдают за лебединой семьей, пытаясь помочь, - то, о чем у нас поется в песнях, вышибая слезу, в Британии лечат.

Еще госпиталь действует как приют для потерявшихся зверей и птиц или детенышей, оставшихся без родителей. Вид животных особого значения не имеет.

Если вы так и не поверили, что все это не выдумки, и что "St. Tiggywinkles" на самом деле существует, можете проверить. Как будете в Англии, по дороге из Лондона, не доезжая Оксфорда, сверните налево - убедитесь сами.

К чему это я все? Да к тому, что удивительная страна Англия. И люди ее населяют необыкновенные. Потому что островитяне: на острове - там все по-другому. Островные жители существуют в своем замкнутом мире и искренне и совершенно бескорыстно привязаны ко всему, что этот мир населяет. И по возможности и собственному разумению пытаются это мир оберегать от всех опасностей, его обитателям угрожающих. Только на острове могли родиться люди, придумавшие Винни-Пуха, Моррисона-Моррисона или Алису. И только здесь могло прийти в голову открыть больницу для ежиков.

Попробуйте спросить у англичанина, почему ежики все-таки живут на Британских островах, если климат их так не подходит ежиной природе. В самом деле, звери всегда обитают только там, где им нравится. Англичанин, пораженный вашей бестолковостью, пожмет плечами: "Вы разве не знаете, что Англия - остров? А ежики не умеют плавать".

Источник:Travel.ru
Автор: Ирина МАК

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.