Главная / Статьи из прессы / Тауэр, где не рубят головы
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Тауэр, где не рубят головы

Тауэр, где не рубят головы

     Итак, свершилось! Наконец я еду в языковую школу не в качестве залетного журналиста, а как люди: учиться. Правда, ненадолго - всего на неделю. Зато в Англию. В славный город Портсмут, в учебное заведение под названием HighburyCollege. Как приятно снова сесть за студенческую скамью, ведь уже много лет, я если и оказывалась в классе или учебной аудитории, то "по другую сторону баррикад", то есть в качестве учителя. 

Английский

     Попав по итогам предварительного теста на уровеньAdvanced, я поначалу слегка приуныла. Не раз мне приходилось слышать рассказы о том, что в языковых школах на продвинутых уровнях скучно, что там ничему толком уже не учат - только читают газеты (которых не выношу ни на каком языке) и устраивают какие-то невразумительные дискуссии, призванные, в соответствии с коммуникативным подходом, развивать устную речь. Но, как выяснилось, напрасно опасалась. 
     С устной речью в моей группе было все в порядке - по-английски ребята болтали бойко, а некоторые даже слишком: например, юная китаянка, называвшая себя на английский манер Хелен, трещала со скоростью сто слов в секунду, чем вызывала нарекания преподавателей: мол, по-английски не говорят так быстро, как по-китайски. Группа оказалась довольно большой: пятеро китайцев, трое испанцев, араб, курд, итальянка, малайка да еще прогульщица, происхождения которой мне выяснить не удалось, так как она мелькнула на занятиях лишь раз. Вообще-то с посещаемостью в Highbury строго: пропустить без уважительной причины можно до 20% занятий (то есть из 20 часов в неделю прогулять четыре). Иначе придется оправдываться в деканате, писать объяснительные, сдавать "долги" - в общем, все как в российском вузе. 
     Да и сами занятия чем-то напомнили мне мою московскую almamater. Три преподавателя - три разных характера: импульсивная Клер Бельер, обстоятельная и какая-то домашняя Меган Уильямс, стильная интеллектуалка Джемма Смит. Но все с университетскими дипломами, не с какими-то там двухнедельными курсами. Как потом выяснилось, высокий класс преподавания - отличительная черта всех факультетовHighbury, не только языковых курсов. 
     Мой приезд совпал со сменой учебников - с переходом от изрядно поднадоевшего всем Headway'я к книге под названиемInitiative. Надо было видеть, с каким энтузиазмом наши дамы набросились на новое пособие - студентам мало не показалось. "Продвинутая" лексика, то есть та, что в разговорной речи нормальным человеком, как правило, не употребляется. Фонетика - епархия Джеммы, не просто корректировавшей наши разномастные акценты, но добивавшейся безукоризненного произношения длиннейших слов, которые сами англичане называютjaw-breaks. И, конечно, грамматика. Да-да, она, родимая. С правилами и упражнениями. Шло повторение самых заковыристых форм, вроде Future PerfectContinuous, а на мой робкий вопрос, действительно ли они употребляются в современном английском, Меган недоуменно ответила: "Но ведь иначе нельзя сказать!" А мы-то думали, что можно... Тем не менее занимались с удовольствием - энтузиазм Клер и Меган оказался заразительным. "Грамматика для меня как шоколад, - призналась Клер. - Стоит только за нее приняться, оторваться не могу". Коммуникативный метод "без грамматики" в Highbury не в почете. 
     Нет, разумеется, разговорной практики нам хватало. На первый взгляд казалось, что общие беседы возникают спонтанно; на самом же деле "училки" исподволь "заводили" группу, провоцируя обсуждение заданной программой темы. Учили также читать "с выражением" и писать осмысленные тексты с риторическими "завитушками". В принципе, считается, что по прохождении такого курса можно спокойно сдавать международный экзамен - САЕ или IELTS с прицелом на 6,5-7 баллов - оценку, достаточную для поступления в британский университет. 
     Несмотря на то что я прозанималась всего неделю, красивый сертификат об успешном прохождении курса мне все-таки выдали. Единственное "огорчение", что получила его из рук директора языковых курсов, а не лорда-мэра, как прочие выпускники (забавно, что в Портсмуте главу городского магистрата по традиции называют LordMayor, хотя на самом деле это не лорд, а леди). На прощание мне сказали: "Теперь приезжай сдавать экзамен!" Может, и вправду сдать? 
     Вообще-то, Highbury College никакая не языковая школа. Курсы английского лишь одно из подразделений этого college of further education - колледжа дальнейшего образования. Дальнейшее образование - это все, что выше среднего, но ниже высшего. То есть бакалаврских и магистерских званий здесь не присваивают: выпускники, пройдя одно- или двухгодичный курс, получают государственный квалификационный диплом. Круг специальностей широчайший: бизнес и строительство, IT и дизайн, журналистика и иностранные языки, гостиничное и ресторанное дело. Можно выучиться на парикмахера, косметолога, медсестру, ветеринара, автослесаря - всех не перечислить. А хотите в университет - поступайте на подготовительную программуFoundation, после которой берут пусть не в "Оксбридж", но практически во все "краснокирпичные" и "стеклянные" университеты Британии. Правда, большинство выпускниковFoundation, не мудрствуя лукаво, поступают в Портсмутский университет - зачем куда-то ехать, когда под боком вполне достойный вуз? 
     Как обитатель колледжа я успела неплохо познакомиться с жизнью всего кампуса - бурной, порой бестолковой, но никогда не скучной - и с тем, как и чему учат на разных факультетах. И вот как это выглядит. 

Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №5 2003

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.