Главная / Статьи из прессы / Пансионеры нашего времени
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Пансионеры нашего времени

Пансионеры нашего времени

      Понятие школы-пансиона заново вошло в нашу жизнь. То есть, конечно, школ, где дети живут постоянно, были всегда. Только прежде назывались эти учебные заведения "интернаты" и существовали в силу суровой необходимости. Юных спортсменов, балерин и танцовщиков, детей дипломатов в интернат вел либо талант, либо профессия родителей. Потом настали другие времена. И появились лицеи, гимназии, колледжи - а вместе с ними и школы-пансионы и полупансионы. Вдруг обнаружилось, что в России есть богатые традиции подобного рода воспитания, а кроме того, самые дорогие и престижные школы мира по форме своей именно пансионы. 

Благородство и аскетизм

      Один из самых известных в России пансионов был учрежден при Московском университете в 1778 году - Вольный благородный пансион. Это было платное учебное заведение для дворян, руководил которым выдающийся педагог Антон Антонович Прокопович-Антонский. Пансиону покровительствовали многие выдающиеся люди того времени, и это было вполне в духе екатерининской эпохи. "Судьба целых народов зависит от воспитания молодых людей. Дети должны некогда составлять общество и быть его членами. Они утверждают благосостояние его, если с юности напоены добродетелию и любовию к отечеству: разрушают порядок его и тишину, если отравлены развратом", - писал Прокопович-Антонский в своих трудах о педагогике. 
      Пансион располагался в одном из московских особняков на Тверской улице, где были свои церковь, больница, два зала - для столовой и публичных собраний, спальни и классные комнаты. Порядки в пансионе были строгие. Кроме учителей, с воспитанники постоянно находились надзиратели, которые, "будучи всегда при них неотлучно, собственным примером, ежечасным напоминанием и благоразумными советами при всех случаях стараются вкоренить в них благонравное поведение, практически приучают их к разговорам на иностранных языках, делают с ними каждый день повторения уроков и руководствуют их в изучении всего того, что задается им от учителей. Они также безотлучно находятся во время отдохновения их от трудов и при позволенных невинных и здоровью полезных забавах" (из "Краткого начертания учебных классов вообще всего порядка, наблюдаемого при содержании Вольнаго Благороднаго Пансиона..."). 
      В пансионе обучались, разумеется, языкам (русскому, французскому, немецкому), причем учителя были, как мы теперь называем, носителями языка. История, география, естественная история, математика, практическое законоискусство, христианский закон, рисовальное искусство, "фехтованье" и "танцованье", музыка - все эти предметы были обязательными. Воспитанники спали в больших спальнях, где одна кровать от другой отделялась перегородкой, не имели права без разрешения выходить за пределы пансиона, ложились спать в 10 часов вечера и вставали в 6 утра. Еда их была довольно простой, "без роскоши и излишества", это отдельно оговаривалось в правилах. Учились молодые дворяне восемь часов в день: с восьми утра до двенадцати, и с двух до шести вечера. 
      Очевидно, нелегкая жизнь пансионеров компенсировалась тем, что здесь не применялись телесные наказания (и это было непривычно для тех времен), царил патриархальный дух и работал блестящий педагогический коллектив. В старших классах, например, все предметы преподавали университетские профессора. Из стен пансиона вышли В.А.Жуковский, С.П.Шевырев, М.Ю.Лермонтов, будущие министры военный и юстиции. Историки считают, что роль Вольного благородного пансиона в отечественной культуре оказалась очень высокой. Конечно, кроме Московского пансиона, существовал Царскосельский лицей, потом - кадетские училища и так далее. Воспитание детей школьного возраста в отрыве от семьи было в России и традиционным, и престижным. 

Там, где воспитывают лордов

      Англия, пожалуй, задала эталон школ-пансионов. Названия Итон, Харроу, Далидж, Милл-Хилл до сих пор магически действуют на обитателей многих стран. В Британии уже несколько столетий граждане выбирают между частными и государственными школами, в том числе и пансионами. Издавна большинство здешних школьников училось в пансионах, возвращаясь домой лишь на каникулы. Лишь в ХХ столетии нравы смягчились и появилось много дневных школ. Самые дорогие пансионы - заведения закрытые, в них нелегко попасть, в них трудно учиться. Их главные достоинства производные этих принципов: выпускники образую некий клуб, в котором связи значат больше, чем деньги. Знания позволяют поступать в хороший университет, а традиции воспитывают терпимость и самодисциплину. 
      Но считается, что состоятельные англичане отдают своих детей в пансионы еще и для того, чтобы отпрыски не избаловались. Несмотря на то что у каждой английские школы собственное лицо, их объединяет скромность быта, строжайшая дисциплина и традиционный аскетизм. Еда - простая и не слишком обильная, сон - в строго определенное время, занятия спортом - обязательны, школьная форма тоже. До сих пор в Англии очень популярны раздельные пансионы: для мальчиков и для девочек. Ребенок не может покинуть стен школы без разрешения воспитателя и находится практически под круглосуточным наблюдением. Именно так школы спасаются от наркотиков, алкоголя и прочих "сюрпризов", которых так боятся родители. 
      Многие российские школьники, отправленные родителями в дорогой английский пансион, не выдерживают именно строгости и аскетизма: говорят, что их слишком ругают за небольшие провинности, что трудно жестко соблюдать режим, что не наедаются... Однако сами англичане считают: традиционные школы воспитывают истинно британский характер. 

Дом родной или казенный?

      Школы-пансионы, появившиеся в последнее десятилетие в России, пожалуй, не похожи ни на западные аналоги, ни на собственных предшественников. Это некая новая форма обучения, которая подстроилась под требования, порожденные современной ситуации в нашей стране. 
      В начале 90-х возникло довольно много частных школ, которые предполагали круглосуточное пребывание детей в своих стенах. Большая часть из таких заведений затем перешла в режим полупансиона (то есть с 8 утра до 6-7 вечера). Это произошло после того, как стало понятно, что пансион требует чистого воздуха, большой территории, возможности заниматься разными видами спорта. В большом городе обеспечить выполнение этих условий невозможно. Поэтому большинство московских пансионов расположено в области, в экологически благоприятных местах. 
      Киты, на которых держалось и держится образование в пансионе, у нас, разумеется, те же: дисциплина, строгий надзор и обеспечение безопасности, множество дополнительных предметов (спорт, искусство) и языки. 
      Но наш менталитет не позволяет помещать детей, тем более детей очень обеспеченных родителей, в суровые условия, подобные английским. В наших пансионах все гораздо мягче и по-домашнему. С учениками возятся, дают высыпаться, кормят шесть раз в день, помогают делать уроки. Уютные комнаты похожи на домашние спальни, в них живут по двое-трое. В одной из известных школ, по словам директора, на 100 учеников 130 сотрудников. 
      Родители, которые считают, что их детям лучше жить в школе, руководствуются разными соображениями. Часть взрослых много времени проводит на работе и боится, что дети остаются без присмотра. Другие хотят, чтобы ребенок научился жить в коллективе, третьи делают ставку на хороший уровень образования. А четвертые... опасаются за жизнь и здоровье ребенка, поэтому стараются максимально обезопасить его, увезя из дому. 
      Всем этим запросам, собственно, и удовлетворяют услуги пансионов. Здесь маленькие классы, внимательно относятся к особенностям учеников, учеников тщательно охраняют и следят за их здоровьем. Педагоги пансионов утверждают, что стараются равномерно распределять учебную нагрузку в течение дня: уроки, потом спорт, потом обед, отдых и еще уроки. Некоторых на выходные и каникулы забирают домой родители, другие живут в пансионе постоянно. 

Чего бояться?

      Конечно, не все стороны жизни в школе-пансионе окрашены в радужные тона, что бы ни говорили директора и завучи. Разлука ребенка с домом - неизбежное зло такого рода обучения. Пережить этот стресс могут далеко не все. Вот что говорит по этому поводу психолог Наталья Писаренко: "Раньше семи-восьми лет нежелательно отделять ребенка от родителей. В семилетнем возрасте ребенок достаточно силен, чтобы выдержать разлуку. Он хорошо говорит и может анализировать различные социальные ситуации, нормы и отношения. Поэтому он не "потеряется" в коллективе, сумеет понять, где к нему относятся хорошо, а где, например, используют или исподтишка обижают. Он может внятно сформулировать, что ему нравится, а что нет. Это очень важно! Я видела много случаев, когда детки 3-4 лет терпят плохое обращение в детском саду и не жалуются родителям". 
      Жизнь вдали от семьи становится для ребенка сигналом к переоценке ценностей. Некоторые родители рассказывают: после того как ребенок год-два проучился за границей, он стал гораздо более терпим к домашним, стал ценить дом и теплые отношения в семье, привык убирать за собой и соблюдать личную гигиену без лишних напоминаний. Но есть и такие дети, которым противопоказано отдаление от семьи. "Детей впечатлительных, нервных, чрезмерно агрессивных и склонных к тревоге и депрессии школа-пансион не закалит и не приведет в норму. Они научатся более успешно скрывать свои переживания, но их психическому развитию будет нанесен значительный вред", - считает Наталья Писаренко. 
      В этом случае хорошим выходом из положения может стать полупансион, коих сейчас очень много. Отличие от пансиона здесь только в том, где ребенок ночует. Как правило, полупансионы имеют свой транспорт, а это значит, что ребенка утром забирает школьный автобус, а вечером часов в семь-восемь привозит домой. Дорогие школы обещают, что доставка осуществляется по принципу "от двери дома до двери школы". Программа здесь такая же насыщенная, как и в пансионе. Но для детей, о которых мы говорили, сам факт возвращения в родные стены, сон в своей кровати и своей комнате действуют успокаивающе. Дети вообще очень ценят ритуалы: сказка на ночь, мамин поцелуй, совместная чистка зубов с папой. Порой этих мелочей достаточно, чтобы ребенок весь день провел в школе без излишней нервной нагрузки. 
Приготовления к отбытию
      Но бывают случаи, когда другой возможности дать ребенку хорошее образование и уход, кроме как поместить его в пансион, нет. Возможно, родители допоздна работают или должны уехать, живут в плохих экологических условиях и так далее. Следовательно, главная задача, которая встает в этом случае, - это грамотная, аккуратная подготовка ребенка к будущим переменам. 
      "Не надо утаивать ваше решение до последнего момента, - считает Наталья Писаренко, - ребенок может испугаться, когда поймет, что его куда-то отсылают, да еще и боятся говорить об этом с ним. Сообщение это не должно быть особенно торжественным или восторженным, ведь ребенок, как и родители, понимает, что особой радости в его отъезде нет, это часть взрослой жизни, такая же, как и работа для родителей. Не надо устраивать трагедий с оплакиванием (особенно этим грешат бабушки и дедушки). В общем, надо сообщить о своем решении доброжелательно, спокойно и не слишком многословно". 
      Дети доверяют тому, что они видят. Можно показать ребенку фотографии будущей школы, рассказать, что там, например, есть бассейн и ипподром. Важно объяснить причины вашего решения (там много места для прогулок и занятий, рядом речка и лес), но не пытайтесь заставить ребенка понять, что "потом ты сможешь найти хорошую работу". Пусть ребенок заранее узнает, как будет устроена его жизнь: где он будет спать, где и как есть, как часто будет приезжать домой. 
      Психологи рекомендуют выделить время, когда вся семья будет обсуждать предстоящий отъезд школьника. Пусть родители вспомнят, как они грустили, впервые оказавшись в пионерском лагере, как тосковали по дому, но затем привыкли и не хотели уезжать. Тем самым ребенку дают понять, что грусть, тревога или растерянность - это нормальные чувства в этой ситуации, и остальные дети будут переживать то же. 
      Важно договориться о том, что ребенок должен абсолютно все (!) рассказывать родителям. Ему надо разрешить нарушать любые "клятвы молчания". Ведь детский коллектив, пусть даже и находящийся под неусыпным оком воспитателей, может быть жестоким и очень закрытым. Даже выпускники престижнейших английских школ рассказывают, что порой отношения были почти животными - "кто кого съест" - и при этом самые слабые были обременены именно клятвами неразглашения. 
      Можно придумать кодовую фразу, которой ребенок может дать понять взрослому, что ему плохо и нужна помощь. Ведь не всегда он может сказать обо всем открыто. Обязательно в школе-пансионе необходимо присутствие психолога, к которому в любой момент ребенок может обратиться. 
      Решающий срок после расставания - два месяца. Если по прошествии этого времени у ребенка не проходит тревога и подавленность, то родителям нужно обязательно поговорить с педагогами и при первой же возможности обеспечить ребенку психологическую помощь. 
      Конечно, каждый родитель желает своему чаду добра. Все видят своих детей в будущем образованней, чем они сами, умнее, успешнее, уверенней в себе. Поэтому хочется, чтобы школа была самая лучшая. Вот что написал великий педагог Януш Корчак о том, почем приятна и нужна школа: "Дома думают обо всех и занимаются разными делами... Школа думает только об ученике... каждый уголок именно для ученика. Все свое время в школе учитель отдает ученику. Здесь не слышишь неприятного: "У меня нет времени. Не знаю. Оставь меня в покое, не морочь мне голову..." Школа упорядочивает день; знаешь, что будет впереди, куда идти и что делать... Тебе не скучно, даже приходится торопиться. В школе можно выбрать настоящего товарища... всегда бывают неожиданности, никогда точно не известно, что именно будет сегодня, что расскажет учитель на уроке. Всегда что-нибудь повторяется, а что-нибудь оказывается новым, одно уходит, другое наступает. Здесь живут надежды и победы, разочарования и поражения". 

Школа-пансион "Ника"

      Частная школа полного дня, основана в 1995 году. Работает как в режиме полупансиона (с 8.00 до 20.00), так и пансиона. Пансион расположен в 10 км от Москвы, в Ленинских горках, школа же полного дня - в Москве. В школе, помимо государственного образовательного стандарта, углубленного изучения предметов по выбранному профилю, дети могут заниматься хореографией, живописью, театральным и хоровым искусством, плаванием, волейболом, учить два языка. 
      В Ленинские горки детей доставляет специальный автобус. Здесь всю неделю учеников наблюдают врачи (разработана специальная программа по исправлению осанки), психологи и воспитатели. В классах не более 12 человек, поэтому в школе гарантирован индивидуальный подход к детям. 
Школа-пансион "НОП центр"
      По словам директора школы Владимира Николаевича Смирнова, школа стала своим воспитанникам домом, а педагогический коллектив - семьей (ведь сюда принимают даже четырехлетних малышей). Школа существует 10 лет, расположена на окраине подмосковного города Красноармейска. На огороженной территории пансиона - сосны, березы, рядом река Воря. По утрам здесь поют птицы, для которых дети сами мастерят скворечники. 
      В школе обучается 80 человек, а сотрудников в два раза больше. Поэтому понятно, что каждый ребенок здесь под пристальным наблюдением. Психологическая группа вместе с медиками находит для каждого занятие в соответствии с наклонностями и способностями. Например, спортивная секция может существовать для одного ученика. 
      Здесь учатся дети не только москвичи и жители области, но и приезжие из дальних районов Сибири, Дальнего Востока и даже Прибалтики. Как правило, родителей воспитанников этого пансиона - люди очень занятые и вполне успешные в своем деле. Пребывание и обучение стоит от $300, дальнейшее увеличение стоимости зависит от индивидуальных запросов родителей. 

Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №3 2003

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.