Главная / Статьи из прессы / Как поступить в британский университет?
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Как поступить в британский университет?

Как поступить в британский университет?     

Вариант первый, традиционный: после успешного завершения курса A-level в одной из британских частных школ. Об этом журнал неоднократно писал, поэтому сейчас вместе с "Альбионом" лишь предлагаем вашему вниманию список некоторых из наиболее достойных пансионов.
Вариант второй: Tutorial Colleges, Six-form Colleges, международные колледжи, готовящие местных и иностранных детей к поступлению в университеты как по программе A-level, так и по специальным программам (University Foundation Programme, International Baccalaureate Programme). 
В отличие от обычных частных школ-пансионов в расписании этих колледжей нет ни репетиций хоров и оркестров, ни театральных спектаклей, ни обязательных уроков физкультуры. Вместо этого все усилия направлены на одну цель: подготовить человека к сдаче экзаменов с максимальным результатом. Поэтому лекции, семинары, лабораторные работы, сменяя друг друга до позднего вечера, проходят здесь в маленьких, не больше 6 человек, группах. При необходимости со студентом занимаются индивидуально. Фактически Tutorial Colleges занимают в образовательной системе Великобритании ту нишу, которую в российской системе занимают репетиторы. Гибкость учебных программ - это еще одно преимущество колледжей.  
В обычных школах и на GCSE, и на A-level отведено по два учебных года. В колледже способные и хорошо подготовленные дети обычно получают возможность пройти программы быстрее - GCSE за год, A-level - за полтора года. Есть в колледжах и специальная, еще более быстрая программа подготовки в университет, предусматривающая и особый - также более быстрый - способ зачисления в университет. Это программа Foundation.       Обычная продолжительность Foundation - учебный год (чуть меньше или чуть больше - в зависимости от колледжа). Программа ориентирована в первую очередь на иностранцев, поэтому в них комбинируются в различных пропорциях язык и академические дисциплины, профилирующие на том факультете и по той специальности, где студент предполагает учиться.       University Foundation Programme продолжительностью 30 недель существует в 4 вариантах: Business Programme - для тех, кто готовится поступать на специальности, связанные с экономикой, бизнесом, финансами; Engineering Programme готовит на инженерные факультеты, Lаw Programme предназначена для будущих правоведов, политологов и социологов, а Life Sciences - для тех, кто собирается посвятить жизнь исследованиям в области химии, физики, математики или биологии. Вступительные требования на программу: минимальный возраст 17 лет, наличие диплома о среднем образовании (российский аттестат зрелости вполне годится) и знание английского на хорошем уровне (IELTS 5,5 и выше). 
Для тех, чей английский "недотягивает", есть специальная дополнительная программа - 12 недель английского по 5 часов ежедневно. Стартует такая программа дважды в год, в июне и в сентябре. Foundation тоже начинается два раза в год - в сентябре (окончание программы - в июне) и в январе (с окончанием в августе). В сентябре все выпускники, сдавшие выпускные экзамены, с гарантией окажутся на студенческой скамье британского университета. 
Среди университетов, готовых принять выпускников Foundation, есть очень именитые, например, Ноттингемский, Манчестерский - они входят в топ-двадцатку университетов Великобритании. Лучшим выпускникам Foundation колледжа Bath Academy удавалось поступать даже в суперпрестижные Лондонскую школу экономики и Университетский колледж Лондона. 
Но два самых старых и знаменитых университета - Кембридж и Оксфорд - эту программу пока не признали. Есть и еще одно ограничение: ни один медицинский факультет в Великобритании выпускников Foundation не принимает. Тем, кто мечтает о дипломе врача, приходится учиться по двухгодичной программе "A-level" - либо в школе, либо все в том же международном колледже. 
Поступить на международный бакалавриат (Intenational Baccalaureate, далее IB), готовящий абитуриентов к поступлению в лучшие западные университеты, может любой гражданин мира в возрасте от 15 лет, прошедший собеседование на английском языке. Уровень владения английским предполагается на уровне не менее 250 баллов TOEFL. В этой связи важно заметить, что для незадачливого российского абитуриента международный бакалавриат реально открывает возможность поступления в западный университет вместо российского. 
Двухлетний курс IВ, например в оксфордском St Clare's College, предполагает изучение шести предметов: 1) родной язык (приехав из России, вы будете продолжать изучать русский язык и литературу), 2) иностранный язык (в данном случае вы будете учить английский), 3) математика, 4) гуманитарные науки (необходимо выбрать какой-то предмет типа истории культуры, общей истории, литературоведения и т.п.), 5) естественнонаучный предмет (по выбору - физика, химия или биология), 6) предмет по выбору. В зависимости от выбора будущей специальности студент выбирает себе дополнительный предмет для профильной подготовки на факультет. В дополнение к указанным шести предметам бакалавр проходит курс CAS (Creativity, Activity, Service): один творческий предмет (на выбор музыка, театр, изобразительное искусство), один вид спорта (на выбор - от верховой езды до катания на горных лыжах) и социальная деятельность (помощь пожилым людям, беженцам, уборка территории и т.п.). Целью обучения в IB педагоги считают создание развитой личности, именно поэтому большинство университетов предпочитают выпускников IB школьникам с отличным аттестатом. 

Сколько это стоит? Считаем: школа-пансион - это примерно 13-16 тыс. фунтов в год, учеба в Tutorial College или университете - около 10 тыс. фунтов, и еще столько же понадобится на жизнь.      

Какова процедура поступления в британские университеты? Обычно все абитуриенты - самостоятельно, или с помощью консультантов, - заполняют заявку (UCAS-форму). Эта форма включает учебные достижения на момент подачи заявления - то есть или баллы, полученные на выпускных экзаменах, если человек уже закончил предуниверситетский курс A-level, или отметки, которые заявитель только предполагает получить; описание устремлений и амбиций заявителя с обоснованием, почему он решил делать карьеру именно в этой области (это короткое сочинение называется personal statement) и список университетов в алфавитном порядке (не больше 6), в которых абитуриент не прочь учиться. Школа прилагает к заявке свою характеристику, и пакет документов готов. Его надо отправить не позднее января, а в том случае, когда в список входят Оксфорд или Кембридж, еще раньше - до 15 октября, т. е. почти за год до начала учебы. 

Университеты, перечисленные в списке, рассматривают заявки, и либо предлагают абитуриенту место, либо сразу отказывают ему, либо приглашают на интервью (которое может сопровождаться блиц-экзаменами). Место предлагается, как правило, условное: ведь абитуриенты посылают заявки, не успев сдать выпускные экзамены. Условие может быть, например, таким: вы должны получить на экзаменах определенную сумму баллов. Или - сдать каждый из профильных предметов на определенный балл, и не хуже. Например, в этом году две студентки "Альбиона", Алина Васькина из Москвы и Ирина Редер из Одессы, обе учатся в частной школе Cheltenham College - включили в свой список университетов Кембридж. Обе успешно прошли собеседование, причем Алина получила "безусловное" место, (такое случается, хотя и очень редко), а Ирина зачислена условно - если на выпускных экзаменах получит "ААА". Впрочем, один экзамен уже сдан - с результатом "А". 

Как выбрать университет?      

Сначала решите, по какой специальности вы будете получать высшее образование. Выбрав специальность, обратитесь к рейтингам, причем не к общим рейтингам, а именно к рейтингам по специальностям. Они, между прочим, не совпадают. В общих обычно лидируют Кембридж и Оксфорд, за ним следуют Лондонская школа экономики, Империал-колледж - это самые престижные университеты. Но если вы мечтаете изучать бизнес и менеджмент, то самое лучшее образование вы получите отнюдь не в Кембридже с Оксфордом (которые в рейтинге по бизнес-специальностям даже в первую двадцатку не входят), а в Манчестерском университете науки и технологий (1 место), Ланкастерском университете (2 место), Уорвикском (3 место), Лондонской школе экономики. Лучшие университеты по специальности Computer Science - Кембридж (1 место), Империал-колледж Лондонского университета и Йорк (они делят 2 место), затем следуют Оксфорд и Эдинбургский университет. Победители в рейтинге по подготовке архитекторов - Кембридж и Шеффилд, дизайнеров - Оксфорд и Лондонский университетский колледж. 

Выбирать надо из первой десятки или, может быть, двадцатки университетов - их дипломы высоко котируются у работодателей. Выбрав университет, выясните, какие колледжи партнерствуют с этим университетом, чьи выпускники были приняты в университет за последние 2-3 года.      

И это все. Процедурой зачисления в колледж, получения британской визы и всем прочим займется "Альбион". Удачи! 

Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №3 2003

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.