Главная / Статьи из прессы / Кембридж Нового света
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Кембридж Нового света

Кембридж Нового света

    Гарвард любят как alma mater, как старейший университет Нового Света, как оплот американской науки и образования, как символ нации, не менее красноречивый, чем статуя Свободы. 
     Гарвард ненавидят... Кто же? Разве что те, кто туда не поступил, - не из-за отсутствия денег или связей, а из-за недостатка знаний да интеллекта. А еще вечно недовольные "бунтари" да выходцы из университетов-соперников 
     Президент Никсон (выпускник Университета Дьюка) напутствовал своих помощников, формировавших правительство в 1968 году: "Только без проклятых гарвардианцев!" Но без них - никуда: в кабинет министров все-таки проникло несколько питомцев Гарварда, в том числе знаменитый Г.Киссинджер. 
     Бенджамин Франклин (самоучка), вдохновитель и застрельщик американской революции, считал Гарвард рассадником паркетных шаркунов и никчемных модников: "В Гарварде только и учат красиво держаться и учтиво входить в комнату - тому, чему можно научиться в любой школе танцев". 
     Генри Брукс Адамс, писатель и историк (выпуск 1858 года), тоже предъявляет претензию: "Лидеров нации в Гарварде не готовили". 
     Насколько последнее обосновано, говорит то, что к середине XIX века университет подарил стране двух президентов, Джона и Джона Квинси Адамсов, кстати, прадеда и деда "рассерженного" писателя. Окончил Гарвард и ждал своего часа "джентльмен от политики", Резерфорд Хейс, 19-й президент США. В перспективе маячили Теодор и Франклин Рузвельты, Джон Кеннеди, Джордж-Буш-старший... Буш-младший, бакалавр Йейля, тоже завершил свое образование в Гарварде. На программе МВА. 

Загадка Гарварда

     Кроме президентов, в Гарварде делают нобелевских лауреатов. "Не успеешь оглянуться, как очередной твой профессор уже получает Нобелевскую премию", - говорил некий студент. Лауреатов Пулитцеровской премии - престижной американской награды для журналистов, музыкантов и писателей. Просто крупных писателей (Т.С.Элиот, Г.Джеймс, Н.Мейлер, Дж.Апдайк). Актеров (Джек Леммон), музыкантов (композитор Л. Бернстайн, виолончелист Йо-Йо-Ма). И даже пламенных революционеров, таких как Джон Рид, написавший изрядно подзабытую книжку "10 дней, которые потрясли мир" и похороненный в Москве у Кремлевской стены. 
     "Всевозможные странные личности любой расы и любых наклонностей; поэты, философы, чудаки на любой вкус... Кем бы вы ни были и что бы ни делали, в Гарварде всегда найдете себе подобных", - такой видел свою alma mater Джон Рид. 

В чем секрет Гарварда?

     А в том, что здесь помнят, от какого корня образовано слово "университет" и к чему обязывает этот статус: не к бесконечному умножению числа факультетов (их в Гарварде всего 12), а к воспитанию универсально образованной личности. "Специалист подобен флюсу" - под этими словами мало известного за океаном Козьмы Пруткова подписался бы любой президент Гарварда: подготовка "флюсов" - удел колледжей и профессиональных курсов. А университетский студент должен не прочитать как можно больше умных книжек, а научиться правильно их читать; не пережевывать сказанное другими, а говорить свое; не ограничиваться набором специальных дисциплин, а смело вторгаться в новые области знания. 
     Эти принципы были отчетливо сформулированы лишь в середине ХХ века. Но, похоже, именно к ним Гарвард шел всю свою жизнь - порой вопреки истории, вопреки общественному мнению, вопреки самому себе. 
Истоки
     Для Старого Света 365 лет - не возраст. Но в этот короткий промежуток уместилась вся история Нового. 
     1636 год. Массачусетс-Бей, крошечное поселение английских колонистов на "том" берегу Атлантики. Всего шестнадцать лет назад с корабля "Мейфлауэр" на эту землю сошли "отцы-пилигримы" - горстка пуритан, спасающихся от гонений и мечтающих построить свой "град небесный". Те, с кого начиналась американская нация. В 1629 году английский монарх официально, хоть и скрепя сердце, признал заокеанский "рассадник ереси" британской колонией. Через год из метрополии прибыл корабль с новыми поселенцами, среди которых, в отличие от первой партии колонистов, было немало выпускников Оксфорда и Кембриджа. 
     Всего через шесть лет законодательный совет Массачусетса принял историческое решение: выделить 400 фунтов на создание школы или колледжа (toward a schoale or colledge). Возможно, роль сыграло стремление не только дать детям образование, но и "насолить" англиканской церкви и парламенту и продемонстрировать свою независимость от метрополии. Основать учебное заведение планировалось в поселке Ньютаун, где была куплена недвижимость: ферма и акр земли на улице с красивым названием Коровий ряд. Некоего Натаниэля Итона назначили учителем и вверили ему класс из девяти (по некоторым источникам, двенадцати) мальчиков. 
     Тем временем в соседней деревушке Чарльстон умирал от чахотки тридцатилетний священник Джон Гарвард, выпускник Кембриджа. Узнав о начинании властей, он отписал новорожденному schoale or colledge вывезенную из Англии библиотеку из 400 томов и половину своего имения - поистине королевский дар, почти вдвое превышавший сумму "правительственной" субсидии. После смерти Гарварда в 1638 году школа стала носить его имя - Harvard Colledge, а подворье в Коровьем ряду получило название "Гарвардский двор" (впоследствии здесь был возведен памятник Джону Гарварду). 
     Однако в народе колледж называли по-другому - "Школа тирана". Итон, по отзывам современников, скорее "подходил на должность служителя инквизиции или хозяина исправительного дома, нежели наставника христианской молодежи". Чему он мог научить, неизвестно, но вскоре выяснилось, что в школе мальчиков бьют и морят голодом, а условия проживания ужаснули даже пуританских родителей. Разразился скандал, Итон был отстранен от преподавания и вскоре исчез из городка, оставив за школой тысячу фунтов долгов. Учеников распустили по домам, казалось, что существование Harvard Colledge бесславно закончилось. 

Первый президент

     В 1640 году в Америку прибыл Генри Данстер - блестяще образованный ученый-ориенталист. Через три недели после приезда к нему явилась депутация из 26 человек с предложением стать президентом Гарвардского колледжа. Несмотря на громкое название, должность сулила больше неприятностей, чем лавров: восстановление колледжа с подмоченной репутацией было равносильно открытию нового учебного заведения. Но Данстер рьяно взялся за дело: увеличил число студентов, изыскал средства на строительство нового здания и организацию обучения, составил учебный план, написал для колледжа "Правила и уложения". Он же на первых порах был единственным магистром при четырех студентах, которым вознамерился дать настоящее кембриджское образование. Кстати, к тому времени Ньютаун успели амбициозно переименовать в Кембридж. Хотя колледж напоминал сельскую школу - три-четыре тьютора по очереди брали на себя "первый курс" и вели все предметы в течение четырех лет, - Данстер самочинно, без ведома британского правительства, дал своему детищу гордое имя "университет", а выпускников объявлял бакалаврами. Известный историк Гарварда С. Морисон назвал вручение первого гарвардского диплома "почти декларацией независимости", хотя, сдается, сильно преувеличил революционность данстеровских начинаний: едва ли в Англии, где только что свергли короля и шла гражданская война, кому-то было дело до воспитания заокеанских недорослей. 
     Таким Гарвард оставался почти сто лет. Лишь в 1721 году появилась кафедра богословия, состоявшая более чем из одного человека, а шестью годами позже - кафедра математики и естественной философии. Учили тому же, чему и в британских университетах, разве что чуть больше внимания уделялось древнееврейскому, сирийскому и арамейскому языкам (с легкой руки ориенталиста Данстера), чуть меньше - схоластической логике и математике. 

Ведьмы и Ньютон

     Главная цель Гарварда была сформулирована в брошюре 1643 года: "Способствовать учености и передавать ее потомству, дабы избежать такого ужасного явления, как неграмотный служитель церкви". Университет в основном и "ковал" священников для стремительно разрастающейся конгрегации Новой Англии. При этом, несмотря на истовую веру, пуритане не препятствовали преподаванию светских наук, в частности, естественных: библейское мировидение они не распространяли на явления природы, постигаемые опытным путем. Удивительно, как порой в этих людях религиозный фанатизм, доходящий до мракобесия, сочетался со здравым отношением к натуре. Гарвардский магистр, известный богослов Коттон Мэзер (1663-1728), писал труды о ведовстве и злых духах, выступал в процессах сейлемских ведьм как обвинитель и, по его собственным словам, "отдал себя борьбе с кознями дьявола против Новой Англии". Все это не мешало ему быть энциклопедически образованным ученым, медиком, членом Лондонского королевского общества, боготворить Ньютона и пропагандировать прививку оспы. 
     Ко второй половине XVIII века Гарвард вошел в моду - тогда-то Франклином и было брошено обидное сравнение со школой танцев. Но при этом, как часто бывает, университет сдал свои академические позиции, уступив их более "молодым" учебным заведениям Нью-Йорка и Филадельфии. Не помог и официальный статус, полученный в 1780 году, когда Америка ушла из-под власти британской короны и гарвардские "вольности и привилегии" были записаны в конституции штата Массачусетс. 

Вширь и вглубь

     Лишь в начале следующего столетия университет очнулся от спячки. В 1815 году молодого магистра Эдварда Эверетта отправили стажироваться в Европу, откуда он вернулся "с душою прямо геттингенской", с геттингенской же степенью доктора философии и со страстным желанием перекроить старинную английскую систему обучения в Гарварде на немецкий лад. Ему удалось "заразить" реформой тогдашнего президента университета, и программа была несколько изменена: греко-латинской классике пришлось потесниться, уступив место новым языкам, литературе и философии. 
     Однако полное превращение Гарварда из захолустного колледжа в современный университет произошло, когда во главе его встал Чарльз Элиот, продержавшийся на президентском посту сорок лет (1869-1909). Один за другим стали открываться новые факультеты: богословия, естественных и гуманитарных наук, стоматологии. Старые - медицинский и юридический - были приведены в соответствие с требованиями времени. В 1872 году насадили один из крупнейших в Америке ботанических садов - Arnold Arboretum. А в 1878, на пике движения за женское образование, был создан отдельный колледж, предназначенный для "синих чулков", желающих приобщиться к мужественному занятию - постижению наук. Назвали его Радклифф-колледж, вспомнив аристократку и богачку Энн Радклифф, пожертвовавшую Гарварду значительную сумму в 1643 году. Завершающим аккордом было открытие в 1907 году бизнес-школы - далеко не первой по времени, зато первой по значению. На этом рост Гарварда "вширь" почти прекратился, и все силы были брошены на усовершенствование учебных программ. 
     В 1734 году от поступающих в Гарвард требовалось "умение с листа читать, толковать и парцеллировать классических латинских авторов, как-то: Туллия, Виргилия и иже с ними; и писать правильною латинскою прозою; и слагать латинские вирши, на худой конец, быть сведущим в просодии; равно как читать, толковать и парцеллировать простой греческий, как-то Новый Завет, Исократа и иже с ними, и склонять греческие существительные, и спрягать глаголы". 
     Сегодня в Гарвард поступает лишь около 20% подавших заявление абитуриентов. Требования суровы, и главное из них, чтобы приемная комиссия увидела в вас личность. Греческих вокабул не спрашивают. Но если вы случайно их знаете, вам это, может быть, и зачтется. 

Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №3 2002

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.