Главная / Статьи из прессы / Выдержки из английской жизни
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Выдержки из английской жизни

Выдержки из английской жизни

    Англичане сами себя считают воспитанными, выдержанными, законопослушными, вежливыми. Они преисполнены чувства собственного достоинства и законно гордятся прославившим их на весь мир чисто английским чувством юмора. Они отлично осознают свое превосходство над иностранцами и, видимо, поэтому одновременно и ожидают, и не ожидают от них уважительного отношения к себе самим. Ла-Манш они называют Английским каналом, весь остальной мир - Континентом, ездят по левой стороне дороги, в пять часов непременно пьют чай и в путешествие берут с собой любимую подушку. Как же с ними общаться? 

Поговорите о погоде

    Благо погода в Англии настолько переменчива, что вечно дает новые поводы поговорить о себе. Самый холодный месяц в году - январь. Температура в течение января колеблется от +3 до +7 градусов. Самый теплый месяц - июль. В июле бывает "жара" до +17 градусов. С сентября по январь чуть ли не постоянно идут дожди. А уж о знаменитых британских туманах сложены легенды. Словом, климат влажный и мягкий, ни дать ни взять океанический. Хотя в условиях глобального потепления, все чаще и чаще случаются солнечные теплые деньки и в марте, и в октябре, а уж иное лето в Лондоне можно назвать жарким. Разговор о погоде становится тем более уместным, что англичане стараются избегать в беседе сколько-нибудь личностных моментов. Если и приходится говорить о чем-то более или менее значимом, добавляют "я думаю" или "мне кажется". Недопустимы разговоры о Северной Ирландии, о деньгах. Не дай вам Бог игриво, мало-мальски неуважительно высказаться в обществе о королеве! А темы вроде футбола, денег, семейных отношений etc. лучше вообще не затрагивать. И совсем неуместными, кроме самых уж необходимых случаев, считаются всевозможные жесты. 

Чисто английские традиции

    Традиции в Англии - это пресловутые три кита, на которых держится земля. К некоторым аспектам жизни англичане относятся с особым почтением.
    Обустройство собственного дома и сада - самое распространенное увлечение англичан. Все свое свободное время они уделяют улучшению и дальнейшему украшению жилища (примерно так же обстоит дело с автомобилем) и сада под окнами гостиной. 
    Традиционной является также и любовь к животным. Англичане любят их истово, почти в каждом доме держат домашних питомцев. Похоже, часто они любят животных больше, чем собственных детей, прощая зверью такие проделки, за которые дети были бы хорошенько наказаны. 
    Чай, конечно, пьют индийский, хотя изысканным и тонким почитается и китайский. Свой собственный чай уважающие себя англичане берут с собой в путешествие.
    Развлечения англичан также являются традиционными. Национальными видами спорта по праву считаются гольф, крикет, теннис, конное поло, рыбная ловля и охота на лис. Крикет для англичан - больше, чем игра. Англичане играют в нее каждое воскресенье. Если вы действительно хотите завоевать их доверие, попробуйте изучить крикетные правила. 
    Прекрасной традицией является и хорошее образование для детей. У состоятельных людей чрезвычайно популярен вариант частной школы-пансиона, большей частью раздельного обучения.
    Англичане очень гордятся своим чистым английским языком (особенно в сравнении с американским). Английский язык для англичан - не только средство отличать себя от иностранцев. Это еще и способ безошибочно определять, к какому классу общества принадлежит собеседник. 

Достопримечательности

    В Лондоне - Тауэр (недействующая тюрьма с воссозданным средневековым колоритом и королевской сокровищницей), Букингемский дворец, здание Парламента, Трафальгарская площадь, на которой в полдень клерки в белых рубашках играют в теннис, Биг-Бен, Вестминстерское аббатство (XIII век), Музей восковых фигур мадам Тюссо. Озерный край в графстве Ланкашир. В Шотландии - озеро Лох-Несс, Эдинбургский замок, в Дербишире - национальный парк Скалистый край, в Уэльсе национальный природный музей Сноудония. 
    В конце 2001 года по решению правительства крупнейшие музеи Великобритании отменили входные билеты. Цель этой акции - сделать посещение музея обычным ежедневным занятием. Вы уже можете посетить бесплатно несколько столичных музеев (Национальный музей естествознания, музей Виктории и Альберта, музей Империалистической войны, Музей науки, Музей Лондона) и музеи в других городах (морской музей в Гринвиче, Королевскую оружейню в Лидсе, Музей науки и промышленности, а также Национальные музеи и галереи Манчестера, Национальный железнодорожный музей в Йорке). Вскоре и другие музеи присоединятся к названным. В остальных, где по-прежнему существуют входные билеты, значительно снижена плата для детей и пенсионеров. Акция полностью финансируется правительством, на эти цели выделено 10 миллионов фунтов стерлингов. Добровольные пожертвования при входе в музей поощряются. 

Транспорт как способ передвижения

    Англичан совершенно не касается то, что почти весь мир ездит по правой стороне дороги. В Англии левостороннее движение. Это очень важно для вас, если вы путешествуете на собственном автомобиле или если вы взяли машину напрокат. Но, поскольку это совершенно точно означает кардинально иной образ мысли, это не менее важно, даже если вы передвигаетесь на своих двоих. 
    Метро называется underground или tube. Метро в Лондоне состоит из 6 концентрических зон. Стоимость билета в метро варьируется в зависимости от дальности поездки и количества зон, которые вы при этом проедете транзитом. Кроме underground'а, есть еще и частная линия подземки - Docklands Light Railway. Все маршруты наземного лондонского транспорта разделены на зоны, примерно так же, как и метро. Билетов на автобусы существует великое множество, разобраться в них можно, только поездив определенное количество времени. Детские билеты всегда дешевле взрослых примерно в два раза. Наиболее удобными и экономичными в Лондоне являются проездные билеты (travelcard). Их стоимость тоже зависит от срока и зоны действия. Неотъемлемой частью городского транспорта являются речные суда. На реке тарифы свои собственные. Такси в Лондоне двух типов: более дорогие "черные кэбы" и менее дорогие остальные. Свободной считается машина с горящей желтой надписью Taxi или For Hire. Средняя стоимость такси - 1 фунт за посадку и по 20 пенсов за каждые 250 м или минуту дальнейшей поездки. 

Что купить на Пиккадилли?

    За покупками в Англии лучше ходить в первой половине дня. Именно в эти утренние часы функционирует большинство магазинов, дорогих и очень дорогих (Англия - страна вообще не дешевая). Крупные магазины могут продержаться до восьми вечера, но это уже предел. Воскресенье - для большинства выходной. 
    Во многих магазинах Великобритании действует система tax free для иностранцев из стран, не входящих в ЕС. Покупая что-то серьезное, не забудьте попросить чек tax free shopping, по предъявлении которого на таможне (при выезде из страны) вам вернут 10-15% процентов от стоимости товара (НДС). Приобретенные вами товары (освобожденные от налога) должны быть вывезены из страны в течение трех месяцев со дня покупки. Возврат денег производится в аэропортах Хитроу, Гатуик, Стенстед. 
    В Лондоне несколько крупных универмагов. В Selfridge's на Оксфорд-стрит великолепный отдел косметики, а также лен отличного качества. Недалеко, на Риджент-стрит, находится крупнейший в Европе магазин игрушек Hamleys. Посетите и японский универмаг "Сого" на Пиккадилли, где представлены превосходные стекло и керамика. 

Roast-beef и йоркширский пудинг

    В Англии принято переодеваться к ужину. Причем это не всегда в вечернее платье, просто смените ту одежду, в которой вы были днем, на другую. Особенно эти правила касаются тех, кто проживает в английской семье. Вообще-то строгих правил относительно одежды не существует. Молодые люди одеваются, руководствуясь принципами максимального комфорта и последних тенденций современной моды (столицей которой, кстати, является Лондон). 
    Недорого (примерно за 10 фунтов) поесть в Англии можно в индийских, китайских, бангладешских ресторанчиках. Самые престижные рестораны - японские (ужин - 30 фунтов). Побывать в Англии и не посетить паб возможно, только если вам еще не исполнилось 14 лет. С 14 до 18 лет вы можете прийти в паб в сопровождении взрослых, но пива вам все равно не нальют. Тем не менее сходить стоит. Потому что именно в пабе (как нигде в другом месте) можно прочувствовать национальный английский дух. 
    Пабы - это питейные заведения. Традиционно в пабах подают только пиво без закуски. Однако тенденция последнего времени - присутствие в меню какой-никакой еды. Сюда заходят не только по вечерам после работы (и особенно в пятницу), но и пообедать. Можно заказать мясное блюдо, жареную картошку или пай (кусок пирога с начинкой). Лучшей едой считается ростбиф с кровью и йоркширский пудинг из яиц, муки и молока. 
    В хорошем пабе подают 4-5 сортов пива. Мужчины пьют его пинтами (0,568 л), женщины - полупинтами (0,28 л). Сорта пива содержат от 4% до 17% алкоголя. Особенная гордость - "живое" пиво из ячменя, хмеля и воды, без всяких консервантов. Хранится оно только в течение 6 дней, поэтому ценится выше. 
    До сих пор есть пабы, где цены написаны мелом на грифельной доске, где возраст потрескавшейся мебели равен возрасту стен и где особенно чувствуется то, что условно можно было бы назвать национальным характером. 

    Завтракать лучше в закусочных. Завтракают англичане обычно сосисками, яичницей с беконом или колбасой, чаем и тостами. Отличное начало рабочего дня. В другое время суток можно заказать fish and chips (рыба с жареным картофелем). Подают обычно с каким-либо соусом. 
    В общем, если вы решились прожить какое-то более или менее продолжительное время в Стране туманов, приготовьтесь к тому, что вам и англичанам понимать друг друга на первых порах будет весьма затруднительно. И дело вовсе не в недостаточном знании английского языка, который вы, возможно, и едете изучать. Просто английский язык тоже бывает разным. И, возможно, основное в нем - не произношение, а значение различных слов и выражений. И пусть Соединенное Королевство не будет для вас terra incognita. 

Автор: Кирюнина Татьяна
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №04 2002г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.