Главная / Статьи из прессы / ЗВОНОК, ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ!
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

ЗВОНОК, ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ!

ЗВОНОК, ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ!

Забавно, но именно английская система образования - не похожая ни на одну из сегодня существующих, пользуется такой славой в мире. Состоятельные люди из всех уголков земного шара посылают в Британию учиться своих детей. Неговоря уже о популярности языковых курсов - учить английский само собой лучше всего в Англии.

Мы любим Британию за ее приверженность традициям. Образование - продукт этих традиций. Не обходится и без юмора. Конечно, английского. Например, частные школы, в некоторые из которых надо записывать детей с пеленок, как при царе в гвардейский полк, именуются "публичными" : исторически сложилось, что триста лет назад они были единственной альтернативой домашнему образованию, и принимали всех желающих. Сегодня альтернатив у английских родителей больше: они выбирают между государственной или частной школами. А в рамках государственных школ- между обычной и так называемой грамматической, куда берут не всех, а самых одаренных. Но для тех, кого положение обязывает воспитать из ребятишек джентльменов и леди, сомнений нет: только частная школа. И лучше та, где учились папа, дедушка и прадедушка.

Здесь по-другому, чем в государственной школе,называются классы, процесс обучения поделен на несколько разные возрастные стадии, и даже триместры именуются по-своему. Впрочем, сегодня все частные школы придерживаются однойн ациональной программы с государственными. Правда, так было не всегда - национальная программа принята всего 10 лет назад, до этого можно было учить, чему бог на душу положит:верховой езде, вышиванию или, например, китайскому языку. Теперь для всех обязателен набор предметов, включающий математику, физику-химию, географию, историю, современный иностранный язык. Каждая частная школа дополняет этот список самыми разными вещами, которым хочет научить своих питомцев: от кулинарии до игры на лютне. До 14 лет дети учатся в начальной и подготовительной школах, потом переходят в среднюю, где два года углубленно изучают 5-9 предметов, чтобы сдав их получить сертификат о среднем образовании (GCSE). На этом обязательная часть программы заканчивается. Те, кто хочет получить высшее образование, должны провести в школе еще два года, выбрав три предмета, изучить их настолько глубоко, чтобы полученные на экзаменах A-level отметки удовлетворили бы выбранный университет. Для престижных Оксфорда или Кембриджа, наверняка, потребуются все три "пятерки", то есть "А", а какое-нибудь малоизвестное учебное заведение удовлетворится минимальным проходным баллом "Е".У наших родителей, способных оплачивать обучение своих чад в Британии, есть несколько разных возможностей: начать с самого начала, то есть отправить ребенка в пансион, послать его лет вчетырнадцать в среднюю школу, чтобы подготовитьк университету, или, например, выбратьспециализированные языковые курсы, где не только учат языку, но и сдают экзамены, необходимые для получения диплома за рубежом.

ST. JOHN`S BEAUMONT - СЛИВКИ ОБЩЕСТВА СВ.ИОАННА

В школе для мальчиков St. John`s Beaumont, расположенной в Старом Виндзоре, на первый взгляд атмосфера царит патриархальная. Школа была открыта иезуитами в 1888 году и до сих пор остается католической.

Вокруг столетнего здания (того же архитектора,кто строил Вестминстерский собор) сто акров английских парков и бархатных английских газонов. Как известно, чтобы засаженное травой пространство превратилось в газон, его надостричь каждый день лет триста подряд. Так и с джентльменами - чтобы их воспитывать надо делать это каждый дань и с самого детства. Это так называемая подготовительная школа для мальчиков с пяти лет до тринадцати, большинство учеников приходящих, часть - с 8 лет и старше - живет в пансионе.

Огромный дортуар на пару десятков кроватей разделен на кабинки с занавесками. На каждой написано имя. Спальня выглядела в точности так и в конце прошлого века. За занавеской чистота, кровати заправлены по струнке, правда, есть и игрушки, и плакаты с любимыми поп-звездами. Некоторые наши родители, увидев такое чуть не вобморок падают: за что, мол, мы платим та-акиеденьги?! За то, очевидно, что напоминание на стене "Не забывайте менять трусы и носки каждый день" становится для каждого школяра нормой жизни. Без этого джентльменов не бывает. Как и нельзя считать джентльменом того, кто хвалится деньгами родителей. Все равны, выделиться можно только своими успехами.

Иностранцев в St. John`s Beaumont немного, русских и того меньше. Даже сами англичане сдают в школу экзамены - что же говорить об учениках с континента.

Российская фирма "Интенс", которая работает в числе других школ и с этой, не просто тестирует желающих тут учиться, но и записывает экзамен на видео, которое потом посылает в школу. Из десяти претендентов обычно выбирают одного. Неудивительно, что наши мальчики тут считаются весьма способными.

Английский язык как родной они осваивают быстро,тем более что для этого существуют дополнительные занятия. Да и время тянуть некогда. Подъем в 7.25, отбой в 9.15, и весь день внутри этих рамок расписан почти по минутам. Латынь, греческий, французский, не говоря уже о математике, физике-химии (это называется"наука"), истории, географии, информатике, занятиям искусством и разнообразными видами спорта - бассейн, крикет, соккер, регби. Разговаривать с учениками нам запретили - детей нельзя нервировать. Зато дали почитать сочинения на самые разные темы, в частности и о школе. Юный Николас Баусфильд, который с самого начала проникся к пансиону потому, что ему дали на ланч гамбургер, жареную картошку и мороженое, замечает: "Моя жизнь в St. John`s Beaumont была всегда наполнена событиями и работой. Я научился жить с другими людьми, уважать их нужды, и понял, насколько я счастливее в сравнении с многими". Русские счастливчики ничем не отличаются от своих английских сверстников: их просто не удалось выделить в массе мальчишек, одетых в форму из "Хэрродс". Да и вопросу, отличается ли чем-нибудь отношение к своим и иностранцам, директор школы г-н Гогарти искренне удивился: здесь нет русских, англичан или, например, китайцев. Есть только мальчики. Они должны быть всегда вежливыми и опрятными. В них воспитывают уверенность в себе, целеустремленность,самоконтроль и учат лучше знать свои обязанности, а не права.

TALBOT HEATH - ВЕРЕСКОВОЕ ПОЛЕ

У девочек в школе Talbot Heath в Борнмуте обстановка более демократичная, чем в мальчишеском пансионе, хотя традициям этого учебного заведения тоже больше века. Тут нет таких строгих правил поведения: в коридорах на переменах шумновато, а в дортуарах царит обстановка, напоминающая пионер лагеря нашего детства. Впрочем, "домомучительница", как назвала заведующую пансионом русская девочка Лена, неодобрительно качала головой, наблюдаядевичий переполох. Лена в Англии уже несколько лет, готовится сдавать экзамены на GCSE. В Talbot Heathвсе непременно занимаются музыкой, и каждаяученица играет на каком-нибудь инструменте, втеатральных мастерских преподаютпрофессиональные актеры, а выбор видов спортаневероятно велик - от хоккея на траве до карате.Любой из этих предметов можно выбрать себе дляэкзамена GCSE: хочешь драму или ораторскоеискусство, хочешь - кулинарию или шитье.

А вот математика, английский, наукаи один иностранный язык обязательны для всех. УЛены их два - французский и испанский, не считая,конечно, русского, английский в этой ситуации длянее уже практически родной. Она даже иногда путает слова и не может подобратьточный отечественный эквивалент, а в карманеносит не русский роман, а английскуюкнижку-ужастик. Конечно, не все так легковстраиваются в чужую систему. Вот, например, еда -это вам не бабушкина готовка. Некоторые детиособенно поначалу чувствуют себя просто-такиголодными: кормят сплошными сосисками, бобами,ростбифом и овсянкой. Впрочем, когда родителиначинают качать права по этому поводу, в школе ихне понимают: меню сбалансированное, в немдостаточно калорий и витаминов для растущегоорганизма, сникерсы же наоборот штука вредная, иот них лучше бы отказаться. Но когда у тебя естьсвоя кредитная карточка, то еда перестает бытьпроблемой. А уж если родители имеют достаточносредств, что платить около 10 тысяч фунтов в год заучебу, то, конечно, они и кредитку своему ребенкусделают.

БЕЗ СЕМЬИ - МОЯ ВТОРАЯ МАМА

Опекуны, по английским законам,обязательны для любого иностранца моложе 18 лет,приехавшего учиться больше чем на 3 месяца. И,конечно, они нужны не только для того, чтобыпредставлять интересы ребенка в суде, но и длятого, чтобы оторванный от дома подросток нечувствовал себя одиноким. В идеальном вариантеопекуном становятся родственники или знакомые, аесли в Англии у вас нет ни одной родной души, топомогают специализированные фирмы. Например,Intense Educational, с которой уже работает наша"Интенс".

Семью тут выбирают тщательно, исходя изрепутации людей, их материальных условий жизни,привычек и склонностей. Большинство тех, ктоработает опекунами, действуют по велению души: укого нет своих детей, у других они выросли иразъехались, третьи хотят найти друзей для своихсыновей и дочек, многие состоят в общественныхсоветах по усыновлению. Так что деньги тут играютвторостепенную роль.

Кстати, опекунство и не приносит сверхдоходов.Достаточно сказать, что сутки, проведенные всемье, обходятся родителям ребенка всего в 20фунтов. Всего же в течение семестра опекунскоеагентство получает от родителей около 600 фунтов,и за эти деньги подбирается семья, оформляютсявсе документы, организуется продление виз (этоотдельная проблема), покупка авиабилетов,встречи-проводы и даже экскурсии на выходные.

ANGLO WORLD - МИР АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Но как бы ни была привлекательнаидея поучиться в настоящей английской школе, она не всем подходит. Во-первых, это дорого, во-вторых, не все родители способны жить со своим ребенком в разлуке несколько лет, видясь лишь во время каникул. Может, конечно, он станет целеустремленным, собранным, хорошо образованным, но при этом может оказаться чужим.В конце концов английский диплом можно получить,окончив и московскую школу. В Великобритании не мало языковых центров,которые ориентированы исключительно на иностранцев. Разнообразие их программ впечатляет: не меньше 350. От недели для тех, ктохочет улучшить знание английского языка, до двухлет с последующей сдачей необходимых экзаменов изачислением в университет.

King`s St Joseph`s Hall (одна из школ группы King`s), открытая в80-м году в Оксфорде, предлагает своим слушателямэти варианты, и еще несколько кусов, способныхудовлетворить, кажется, все возможныепотребности тех, кто хочет учиться: подготовка исдача экзаменов на Кембриджский сертификат, TOEFL иIELTS (нужны тем, кто хочет учиться или работать вАнглии и англоговорящих странах). Среди программи двухгодичное обучение, завершающееся сдачейA-level, и уникальный подготовительный курс дляуниверситета (foundation), включающий не толькоизучение английского языка, но и академическихдисциплин.

Кстати, из множества английских университетов унас хорошо известны только Оксфорд и Кембридж. Нитам, ни там не учат самым популярном ныне в Россииделу - бизнесу. Оба эти университета с их историейи невероятным престижем (читай - элитарностью)сосредоточены в основном на науке. Безспециалистов иностранцу трудно выбрать себеподходящее учебное заведение (не говоря уже отом, что туда и не попадешь с улицы). Такую помощьиностранцам оказывают не только в школах King`s, нои, например, Anglo World, где в штате есть дажесотрудник, осуществляющий связь учеников суниверситетами.

Anglo World, отделения которой находятся в Борнмуте,Лондоне, Оксфорде и Кембридже, принимаетучеников с любым уровнем знаний - даже тех, кто неимеет представления об английском алфавите.Правда, для того, чтобы выучить язык с нуля,понадобиться месяцев 8 интенсивных занятий.Остальное довершает общение с сокурсниками иновыми друзьями. А у тех, кто поучился в Англии, ихвсегда много. В конечном счете образование -лучший способ познания мира, а оно неразрывносвязано с общением.

Источник:Travel.ru
Автор: Марина КАМИНАРСКАЯ

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.