Главная / Статьи из прессы / В гостях у Долли
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

В гостях у Долли

В гостях у Долли

По статистике, в вузы поступает около 50% молодых шотландцев в возрасте от 17 до 21 года. Кроме того, в страну на учебу приезжает много англичан и иностранцев (25% студентов шотландских вузов — приезжие). Поэтому в 21 высшем учебном заведении крохотной по российским меркам Шотландии на данный момент обучаются более 215 тысяч студентов.
    Ядро системы шотландских университетов сложилось более 500 лет назад. Старейший университет страны, как уже отмечалось, возник еще в 1410 году в Сент-Эндрюсе. Образованный в 1451 году университет Глазго стал вторым по счету. Он гордится старейшей в мире кафедрой машиностроения. Третье место — у университета Абердина. Чуть позже к ним присоединился основанный в 1796 сэром Джоном Андерсеном университет Страйтклайда (University of Strathclyde), ставший впоследствии одним из ведущих вузов страны. Наконец, в 1992 году были образованы пять новых вузов, среди которых университет Robert Gordon University в Абердине, University of Abertay в Глазго, University of Paisley, Napier University в Эдинбурге и Glasgow Caledonian University. Первый, кстати, согласно рейтингу газеты Financial Times за 1998 год, занял первое место среди новых университетов во всей Великобритании.
    Отдельную группу вузов составляют специализированные высшие школы. Например, Школа музыки в Глазго или Колледж текстиля в Галашилдз. Нельзя не упомянуть и Open University — британский вуз, в котором можно дистанционно получать образование по множеству самых разнообразных программ. В нем учится около 12 тыс. студентов со всего мира.
    Большинство шотландских университетов и колледжей сосредоточены в четырех важнейших городах Шотландии: Глазго, Эдинбурге, Абердине и Данди. Согласно рейтингу газеты Daily Telegraph, в университетах Абердина и Сент-Эндрюса находятся лучшие в Соединенном Королевстве факультеты экономики. Иностранные языки наилучшим образом преподают в Абердине и Глазго. Медицину стоит изучать в Абердине (первое место по стране), Глазго и Данди, психологию — в Глазго и университете Сент-Эндрюса, социальные науки — в Глазго и Эдинбурге.
    В принципе, набор дисциплин в каждом вузе традиционно широк. Например, в университете Роберта Гордона можно изучать медицину, фармакологию, архитектуру, информационные технологии, инженерное дело, бизнес и управление.
    Стоимость обучения сильно различается. Обычно выделяется два типа: курсы, построенные на работе в лабораториях (laboratory based courses), и прочие (non-laboratory based courses). Например, в университете Страйтклайда в 1997-1998 учебном году курсы первого типа стоили 10.880 фунтов, второго — 6.290 фунтов в год. В университете Абердина принято другое деление: arts-based programmes стоят 6.660 фунтов в год, science-based programmes стоят 8.820 фунтов, а студенты-медики платят аж 16.380 фунтов.
    Обычная продолжительность обучения в вузе — 4 года. Заявления на поступление должны быть поданы с сентября до декабря, а обучение продолжается 37-38 недель — с октября до середины июня.
    При большинстве вузов есть бизнес-школы. Некоторые высшие учебные заведения предлагают и трехгодичные программы, и специальные программы, совмещающие обучение с производственной практикой. К примеру, университет Глазго предлагает тем, у кого уже есть высшее образование (в том числе и выпускникам российских вузов), программу The International Enterpreneurial Graduate Programme. Она состоит из двух модулей: учебы в университете (20 недель) и практики в местной компании (на должности стажера, 28 недель). Большое внимание уделяется и научным исследованиям. Например, более 100 млн. фунтов из ежегодного бюджета университета Эдинбурга, составляющего 250 млн. фунтов, тратится на эти цели.
    В Шотландии принято достаточно свободно относиться к выбору предметов. Вполне нормальным считается начать учиться по одному направлению, а получить степень по другому. Более или менее ограничена свобода выбора предметов только у студентов медицинских, ветеринарных и архитектурных факультетов.
    Многие университеты и колледжи дальнейшего образования предлагают подготовительные курсы, гарантирующие поступление в вуз. Курсы продолжаются от 3 до 24 месяцев в зависимости от целей и уровня подготовки абитуриента. Для иностранцев в программу таких курсов обычно включают изучение английского языка (как правило, четыре недели, в июне — сентябре). Иногда стоимость языкового курса входит в оплату первого года обучения.
    Важной чертой ведущих шотландских университетов является эффективная система помощи студенту в поиске работы. При каждом вузе есть служба Careers Service, занятая решением этих вопросов. Ее деятельности очень способствует наличие у большинства вузов тесных связей с бизнесом. Например, по словам секретаря университета Роберта Гордона Дэвида Кэлдвела, этот университет обеспечивает "лучшие показатели занятости, то есть работу каждому выпускнику не более чем через шесть месяцев после окончания учебы".

ГДЕ И КАК ЖИТЬ   

Стоимость проживания зависит от города, в котором расположен вуз (сами понимаете, жизнь в Эдинбурге или Глазго обойдется дороже), и от типа жилья, который вы для себя выберете. Если это будет студенческое общежитие, то в зависимости от университета, количества мест в номере и оплаченного питания вам придется платить 30-80 фунтов в неделю.
    Проживание в семье вместе с питанием обходится примерно в 70 фунтов за неделю. Съемная квартира, к примеру, в Абердине стоит уже 58-73 фунтов в месяц. Дешевле снимать ее в складчину с кем-нибудь из знакомых студентов.
    Питание в Шотландии будет стоить вам примерно 20 фунтов в неделю. Еще нужно учесть расходы на городской транспорт (0.50 -1 фунт за билет). Студенческий проездной (Student Rail Card) стоит 18 фунтов. В целом на питание и проживание надо закладывать порядка 500 фунтов в месяц.
    Есть и другие расходы. Это затраты на авиаперелет домой во время каникул (порядка $300 в один конец), учебники и прочие пособия (170 фунтов). Еще 140 фунтов уйдет на покупку одежды, 60 — на оплату услуг прачечной, 120 — за пользование телефоном. Официальная регистрация в полиции обходится иностранцу в 34 фунта. В целом, по расчетам университета Абердина, набегает 1.400 фунтов дополнительных расходов за 9-месячный академический год.
    Стипендии иностранным студентам, которые учатся на бакалавра, обычно не выплачиваются. Тем не менее все зависит от вас и от установленного вами контакта с вузом: особо талантливым всегда рады помочь. Есть и исключения. Например, университет Роберта Гордона компенсирует небольшому числу студентов часть платы за обучение в размере 1.000 фунтов.
    Для опеки иностранных студентов в каждом вузе обычно имеется особый специалист. Его должность называется Internetional Student Adviser. В отдельных случаях в администрации вуза есть специальный отдел — International Office. В некоторых университетах студенты из-за рубежа объединяются в International Students Club.
    В большинстве шотландских вузов представлено по 15-20 национальностей. Например, в университете Абердина иностранцы из 19 стран составляют 15% студентов. Одним из самых космополитичных вузов является Страйтклайдский университет, где обучаются студенты из 105 стран.
    Как правило, в каждом крупном вузе есть по 3-10 русских студентов. В университете Данди их в данный момент пятеро, в Абердинском университете — шестеро.
    Культурная жизнь страны не оставляет любителям прекрасного свободного времени. Например, каждый год в августе в Шотландии проходит, пожалуй, самый известный в мире праздник искусств — Эдинбургский фестиваль. Участие в фестивале, а также посещение музеев, галерей, концертных залов, театров и кино обходится студентам значительно дешевле — везде действуют студенческие скидки.

ПРАВИЛА ПРИЕМА   

Шотландские вузы принимают заявки от претендентов централизованно. Вы должны запросить аппликационную форму в Приемной комиссии университетов и колледжей UCAS (Universities’ and Colleges’ Admission Service) и указать в ней от одного до шести вузов, в которые хотели бы поступить. Заполненные формы отсылаются обратно в UCAS не позднее 15 декабря. Заявки, отправленные позднее, будут рассматриваться отдельно в самую последнюю очередь, поэтому лучше не опаздывать с ответом. В мае-июне вы узнаете, какие вузы готовы принять вас. После этого всю переписку с ними можно будет осуществлять уже напрямую.
    Вступительные требования достаточно высоки. Обычно базовым уровнем для претендентов является 550 баллов по TOEFL или 5.5 баллов по IELTS. Впрочем, некоторые департаменты университетов требуют от поступающих результаты по этим тестам не ниже, соответственно, 600 или 6 баллов.
    Имея подтверждение о зачислении от вуза, вы можете приступать к получению визы. Для этой процедуры необходим заграничный паспорт, действительный на весь срок вашего предполагаемого пребывания в стране. В посольстве потребуют предъявить гарантии того, что у вас достаточно денег, чтобы оплатить свое обучение и проживание в Великобритании. Это может быть также свидетельство, что кто-то согласен вносить за вас необходимые суммы. Кроме того, если медицинская страховка не входит в стоимость обучения, ее придется приобрести самостоятельно (тоже на весь срок обучения). Студенческая виза на год стоит 55 фунтов.
    Скорее всего, в процессе получения визы вас пригласят на собеседование. Не пугайтесь — вам будут задавать стандартные вопросы, на которые надо будет отвечать, что вы едете в Шотландию учиться и не собираетесь при этом работать, что по окончании учебы вы планируете вернуться домой и ни в коем случае не останетесь в Великобритании жить. И лишний раз объяснить, что у вас достаточно денег, чтобы оплатить учебу, проживание и все дополнительные расходы.

ЯЗЫКОВЫЕ ШКОЛЫ   

Россияне постепенно начинают открывать для себя Шотландию как подходящее место для изучения английского языка. И хотя по-английски многие шотландцы говорят с довольно специфическим акцентом, можно назвать несколько причин, по которым наши соотечественники все чаще выбирают курсы английского именно в Шотландии. Во-первых, в Шотландии это обходится дешевле, чем в Англии, — причем не только курсы, но и питание, проживание и развлечения. Во-вторых, в шотландских языковых центрах учится пока сравнительно немного русских. Поэтому студентам, не имеющим возможности общаться на родном русском, приходится постоянно говорить по-английски, что значительно повышает эффективность занятий. В-третьих, шотландцы гостеприимны, доброжелательны и совсем не снобы.
    Шотландские языковые школы предлагают весь набор курсов — от General English до суперинтенсива, подготовки к языковым экзаменам и поступлению в вузы. В большинстве школ есть специализированные курсы для юристов, бизнесменов, медиков, инженеров, преподавателей, специалистов по туризму. Преимуществами шотландских школ считаются небольшое число учащихся в группах, интернациональный состав групп и квалификация преподавателей.
    Шотландские школы языка регулярно инспектируются Британским советом и ARELS, некоторые курсы проверяются специальными организациями, например Британской ассоциацией преподавателей английского языка для академических целей (British Association of Lectures in English for Academic Purposes — BALEAP). Есть в стране и свой национальный орган такого типа — Шотландский консорциум по преподаванию английского языка (Scottish English Language Teaching in Consortium, SELTIC). Он объединяет три вида учебных заведений: языковые школы, университеты и колледжи.
    Шотландия, в отличие от Англии, пока мало освоена нашими студентами. А между тем, здесь есть что посмотреть и чему поучиться. Шотландия красива и загадочна, шотландцы хранят древние кельтские традиции и культуру, у них особое отношение к русским. Хотите знать почему, поезжайте в Шотландию. 

Автор: Кронгауз Анна
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 7 (8) Июль 1999

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.