Главная / Статьи из прессы / Прогулки, как способ изучения английского языка
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Прогулки, как способ изучения английского языка

Прогулки, как способ изучения английского языка

    Причиной всей этой истории послужило то, что я — классический молчун. Если по природе вы молчаливы, вам не дано воспользоваться всеми преимуществами, которые дает изучение языка непосредственно в стране, где на нем говорят. И остается только искать нетрадиционные способы.
    Летом 1997 года я ездила в языковую школу в английском городе Истборне. Неплохая школа, хороший уровень преподавания, но попрактиковаться в языке как следует не удалось. Молодежь, которой в этой школе было много, общалась после занятий — например, ходила в пабы. Для меня это не совсем подходящее развлечение. Пойти куда-нибудь одной мне тоже не улыбалось — в то время словарный запас у меня был недостаточно велик. И семья, где меня поселили, оказалась под стать гостье — неразговорчивой.
    Из этого опыта я сделала выводы. И когда удалось скопить на двухнедельную поездку, я решила, что буду учить английский и гулять на природе. "Если и сейчас с общением не повезет, хоть посмотрю, что такое местные холмы", — сказала я младшей сестре. Но чтобы не умереть от безмолвия, на всякий случай решила взять ее с собой.

ВЫБОР МОЛЧУНА

    Мы долго выбирали, куда же отправиться, чтобы найти что-то для души. Образовательное агентство "Система-3" предложило нам школу Крэнмор в 70 километрах от Белфаста. Нас привлекли очень невысокие цены. Причина была прозаична: учебному заведению всего полтора года, а войти в систему признанных официальными властями Великобритании языковых школ ARELS и открыть широкую рекламную кампанию можно только по истечении трех лет. Зато здесь были готовы максимально учитывать наши интересы.
    Итак, нас встретила директор школы. Берни — женщина, на мой взгляд, уникальная. Она хороший педагог (8 лет стажировалась в Греции) и зимой преподает английский для иностранцев сразу в двух университетах Северной Ирландии. Каждый из ее уроков был похож на маленькое театрализованное представление. Для того чтобы что-нибудь объяснить, Берни могла встать на стул, залезть под стол.
    Мы с сестрой оказались в уникальной ситуации. Как раз перед нами из школы уехала группа австралийцев, и мы остались единственными студентами. Берни не растерялась. Сначала она нас протестировала и спросила, на что бы мы хотели сделать упор. Потом мы написали сочинение. Выяснилось, что у нас с сестрой разные уровни, поэтому Берни пригласила второго преподавателя. Получилось, что наши занятия были по сути индивидуальными, хотя оплачивали мы уроки в группе.

ХОЛМЫ И МЫ, МЫ И ХОЛМЫ

    Замечательно было то, что Берни всерьез отнеслась к нашей любви к холмам. Она объявила, что мы едем на многодневный фестиваль таких же любителей "холмохождения" (у них есть даже свой собственный клуб). Там, мол, соберутся люди из Великобритании, Ирландии и с Континента, а мы к ним присоединимся.
    На понедельник, день нашего прибытия, уже был запланирован первый поход. Но шел дождь. Мы решили, что сегодня никуда не пойдем. Берни смеется — разве это дождь, это легкая морось. И к десяти утра повезла нас на место общего сбора.
    Фестиваль был устроен так: на определенном месте собирались порядка ста человек и отправлялись на прогулку. Все разбились на три группы: те, кто готов к двухчасовой прогулке по равнине; те, кого устраивала четырехчасовая по пересеченной местности с небольшими перепадами высот; те, кто вознамерился совершить шестичасовой поход с серьезной нагрузкой. С каждой группой шли 2-3 инструктора.
    К вопросам безопасности отношение очень серьезное. Всем, кто шел в поход, выдавали талончики и ставили на руку печать — чтобы, не дай Бог, кто-нибудь не потерялся. По возвращении талончики забирали. У каждого из инструкторов была рация. Это очень помогло однажды, когда мы на два часа опаздывали ко времени, в которое нас должна была забрать Берни. Инструктор по рации вызвал машину, и нас увезли с полпути.
    Мы каждый раз выбирали 6-часовую прогулку. Обычно шли тропами, поэтому даже человеку, не имеющему солидной физической подготовки, осилить шестичасовую прогулку вполне реально. При этом, естественно, за шесть часов увидеть успеваешь много больше. Маршруты же всегда менялись.
    Мы получали удовольствие от того, что просто смотрели вокруг. Почва там торфяная, поэтому когда идешь, немного утопаешь в траве. В принципе, было достаточно тепло, хотя моросил дождь. Шли гуськом, останавливаясь на 10-15 минут, чтобы перекусить и послушать инструктора.
    В его обязанности входил рассказ об истории края, о том, по какому маршруту мы идем, что здесь было раньше. Но скажу честно — практически ничего я не понимала, потому что инструктора пользовались ирландским английским. Однако если их переспрашивать, они были готовы какое-то время говорить медленно и достаточно внятно.

НЕ ХОЛМАМИ ЕДИНЫМИ...

    Я догадалась рассказать Берни, что работаю в компании, производящей газированные напитки. Она тут же сориентировала мою подготовку на профессиональную лексику — нашла тематический журнал и мы переводили оттуда статьи. Пригодились и Бернины связи. Она устроила нам две экскурсии: на местный завод Coca-Cola и на завод ирландской компании CNC, которая тоже производит газировку.
    Вечером, после занятий языком и хождения по холмам, Берни водила нас в паб, где танцевали народные ирландские танцы. Нас даже учили их танцевать. Паб был с настоящим камином и соломенной крышей. Все очень удивлялись, что мы русские, и сразу начинали задавать кучу вопросов. Потом мы пили "айриш кофе" (Irish Coffee) — смесь подогретого виски и очень крепкого черного кофе. Его разливают обычно в специальный стеклянный стакан-рюмку (сначала виски, потом кофе — таким образом, чтобы слои не перемешивались), а сверху добавляют сливки. Пить кофе надо через трубочку, потому что так горячее.
    Еще она возила нас на старый завод виски, где можно было попробовать этот напиток разных сортов и выдержки. Там нас угощали коктейлем: к виски добавляют горячий сахарный сироп, так что получается сладкое, пахнущее свежим зерном питье. Устроили нам и встречу с мэром района. Уже в России было забавно получить по почте газету, в которой опубликовали нашу с мэром фотографию. Кстати, сама Берни нас тоже постоянно снимала, а перед отъездом отсканировала и подписала все фотографии, так что получились два самодельных фотоальбома. Она их нам подарила. Сейчас я иногда открываю свой, чтобы снова вспомнить Северную Ирландию, легкие уколы дождя и мягкий мох под ногами... 

Автор: Клинецкая Ольга
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 5 (6) май 1999 г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.