Главная / Статьи из прессы / Школу можно выбрать самостоятельно. Главное - учесть разные нюансы!
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Школу можно выбрать самостоятельно. Главное - учесть разные нюансы!

Школу можно выбрать самостоятельно. Главное - учесть разные нюансы!

    Английский я учила 12 лет, с самого детства. Шесть лет в школе, шесть — в институте. Была любимой ученицей нашей преподавательницы. Лучше всех на курсе делала технические переводы. Представляете, как тяжело было после всего этого обнаружить, что... английского я совсем не знаю.
    Тут как раз грянул кризис, и у меня образовалось два месяца свободного времени. Кое-какие деньги были, и я решила немедленно восполнить пробелы в языковой подготовке. Непременно на интенсивных курсах в Великобритании, а точнее, в ее столице.

ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ   

Коллега одолжил мне изданный Британским советом справочник English in Britain, где рассказывается о более чем 70 английских школах. Полистав его, я уяснила, что семестр базового курса (General English) обойдется не меньше чем в $$1.200-1.700. Без расходов на проживание, учебники и проезд.
    Руководствуясь меркантильными соображениями, я выбрала 10 лондонских школ и вступила с ними в переписку. Это заняло несколько недель. Послания я отправляла по факсу, в каждом кратко излагая, кто я и что мне нужно. Из школ присылали подробные анкеты, все их нужно было заполнять целиком и отсылать.
    В результате я выбрала Burlington School, менеджеры которой быстрее всех реагировали на мои запросы (позже выяснилось, что просто ее владелица — полячка). Мне сообщили, что я могу в любое удобное для меня время включиться в учебный процесс. Казалось, все складывается удачно, и в своих мечтах я уже прогуливалась по лондонским улицам...
    Трудности начались, когда настало время платить. Оказалось, что сделать это можно только безналичным перечислением необходимой суммы на счет в английском банке. Кризис превратил прежние кредитные карточки в простые куски пластика, поэтому я пошла в Сбербанк за новой. На ее оформление требовалось больше месяца. Доверить же свои деньги какому-нибудь безвестному банку я опасалась. Пришлось искать за рубежом знакомых, которые могли бы сделать необходимый платеж. Слава Богу, они нашлись, и, получив приглашение из школы, я пошла в английское консульство.
    Здесь стало ясно, что англичане и впрямь не любят торопиться, особенно с выдачей виз. И особенно после того, как я на собеседовании неосторожно заявила, что поездка в Лондон за знаниями — моя собственная инициатива, а не специальное задание компании. Тянулись дни, а я лишь с завистью смотрела вслед счастливчикам, с легкостью получавшим визы потому, что воспользовались услугами образовательных агентств.
    В конце концов визу я получила. Но спустя неделю после начала занятий моей группы. В пришедшем из школы факсе сообщалось, что в результате конвертации долларов, которыми я оплачивала мое обучение, в фунты стерлингов с меня вычли 65 фунтов комиссионных (это примерно $120). А плату за неделю моего "непроживания" в семье, где я должна была остановиться, мне не вернут. Таким образом, не проучившись ни дня, я, тем не менее, лихо потратила $270. Наверное, вы можете представить себе, с каким настроением я садилась в самолет.

ЯПОНСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ   

Как мне показалось, русских студентов в Лондоне немного. Во всяком случае, в моей Burlington School я оказалась единственной. Зато были граждане Украины, Узбекистана, Армении. Говорили, что из-за финансового кризиса в Юго-Восточной Азии у многих школ дела в этом году не блестящи, ведь раньше классы заполняли японцы, корейцы и китайцы. Сейчас школы пытаются переключиться на Латинскую Америку, частично на Восточную и Центральную Европу, но процесс идет не очень успешно, начались сокращения часов и преподавателей.
    Но несмотря на азиатский кризис, в моей группе были одни японцы. Это были очень приятные юноши и девушки... с ужасным акцентом. Мое произношение на их фоне казалось превосходным. Кроме того, врожденная стеснительность большинства одногруппников полностью исключала возможность активного общения с ними.
    Мой опыт показывает: нужно заранее узнать состав группы и постараться попасть в максимально интернациональную. Впрочем, уровень или группу можно поменять и позже. Менеджеры школы сами регулярно интересовались, довольны мы или нет.
    Я не меняла класс, потому что мне понравился преподаватель. Вообще, все три преподавателя, которые учили нас в Burlington School, были хороши. Выпускники престижных университетов и настоящие профессионалы-практики.
    Я заметила, что британские преподаватели никогда не делают замечаний. Если учитель хочет с тобой поговорить, он обязательно найдет способ сделать это деликатно, наедине. И тем более он никогда не станет громко, при всех демонстрировать свое недовольство.
    Однако, несмотря на то что атмосфера в таких английских школах вполне демократична, преподаватели не стремятся к личному общению со студентами. Это вам не Америка, где к профессору можно зайти в гости. Исключение — последний день семестра, когда преподаватели и студенты вместе отправляются в "паб" — выпить пива по случаю завершения занятий.

ЭКЗАМЕН С СЕКРЕТОМ   

Главной трудностью, с которой я столкнулась, было то, что я никак не могла понять быструю и правильную речь. Учителя приходилось все время переспрашивать. Чтобы избавиться от этого недостатка, я старалась как можно больше разговаривать — на улице, в кафе, в метро, в школе. Я поняла главное — приехал учиться, не стоит стесняться своего английского, они (аборигены) все равно поймут.
    Понятно, что мне больше всего понравился разговорный класс, где нас три часа в день учили, как правильно вести беседу по телефону, как построить деловые переговоры и даже как трактовать некоторые аспекты британского семейного права.
    Каждый из нас мог предложить конкретную тему диалога, и мы учились друг у друга. Обсуждали в основном реальные жизненные ситуации. Большинство изучающих английский в таких школах, как Burlington School, собираются продолжать свое образование в местных колледжах, поэтому разговорная практика для них важнее всего.
    Раз в месяц мы сдавали небольшой экзамен. Студенты его по традиции боялись, хотя преподаватели регулярно сообщали, что экзамен не влияет на наши оценки в конце курса, он лишь форма контроля, помогающая понять степень эффективности выбранной для группы методики и указать студенту на недостаточно отработанные части материала.
    Хотя я училась пять с половиной часов в день, нагрузка казалась мне маленькой. Мне разрешили заниматься дополнительно в одной из вечерних групп (см. следующий раздел). Очень понравился энтузиазм тамошней публики. Вечером приходит совсем другой контингент — молодые люди, которым язык необходим для работы. Они более активны, никогда не спят на уроках и стремятся в буквальном смысле выжать из преподавателя все, что он может им дать.

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ   

Обучение и проживание студентов организованы весьма разумно. Я занимала отдельную комнату в очень милой семье, готовила себе сама. Мне выдвинули несколько условий: не звонить раньше 8 часов утра и позже 9 вечера, не пользоваться душем раньше шести утра и позже 11 вечера. Так они охраняли свой покой.
    В школе было кафе, где ланч обходился всего в 2-6 фунтов. Это очень дешево, поскольку в итальянском кафе напротив и в большинстве окрестных заведений то же стоило уже 10-12 фунтов. Персонал школы был очень приветлив. Однако вся их деликатность мгновенно улетучилась, когда я попыталась вернуть потерянные деньги. По-английски эта проблема называется refund, и всякое упоминание о нем встречается в штыки.
    Например, мне так и не удалось отвоевать часть денег, зря заплаченных за встречу в аэропорту (я приехала поездом). Мне так и не вернули 80 фунтов за неделю моего "непроживания" в Лондоне. Выяснилось, что единственная основание, на котором школа безоговорочно возвращает деньги, — невыдача английской визы. Все остальные причины даже не рассматриваются.
    Мне не хотели возвращать и 135 фунтов за неделю "необучения". Когда я заговорила об альтернативе, мне предложили персональные занятия с преподавателем. Однако уроки один на один стоят очень дорого — 35 фунтов (чуть больше $50). Поэтому я предпочла взять две недели дополнительных вечерних занятий в группе, что как раз укладывалось в оставшуюся сумму. Менеджер школы без энтузиазма выслушал мое предложение и сказал, что я могу рассчитывать только на одну неделю. Лишь после переговоров с директором решение было принято в мою пользу. Позже я поняла, почему они так долго упорствовали: обучение в вечерних группах и так очень популярно, и классы, как правило, переполнены. Каждый новый ученик — дополнительная нагрузка для преподавателя.
    Могу дать совет: проявляйте больше настойчивости. Ведь вы платите деньги и вправе требовать знаний сполна. Если возникла проблема refund, будьте готовы заполнить специальное заявление с указанием номера своего счета в банке и прочих деталей. Однако учтите, что перевод будет осуществляться около месяца и с вас возьмут комиссионные за эту операцию.
    Несмотря ни на что, в целом я осталась довольна учебой в Англии. Конечно, до совершенства моему английскому еще далеко. Однако, если считать целью любого образования расширение сферы удовольствий, я уверена, что сделала свой мир гораздо интереснее. 

Автор: Минаева Елена
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №4(5) апрель 1999г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.