Главная / Статьи из прессы / Английское образование для британцев и иностранцев
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Английское образование для британцев и иностранцев

Английское образование для британцев и иностранцев

    Создавая систему образования, англичане подумали и об иностранцах: для них разработано несколько схем плавного вхождения в систему.
    Британское образование имеет глубокие корни и традиции, среди которых, кстати, и традиция приема студентов со всего мира. Она идет еще с тех времен, когда появились первые университеты — Оксфорд, Кембридж и университет Святого Андрея (St. Andrew’s). Эти университеты сразу стали международными образовательными центрами и являются таковыми уже более 700 лет.
    Конечно, за это время появилось много других учебных заведений — школ, колледжей, университетов, много новых курсов и учебных программ, в том числе специальных программ для иностранцев. Все эти учебные заведения и программы регулярно инспектируются независимыми экспертами и комиссиями, уполномоченными государством (‘Ofsted’, Her Majesty’s Inspectors, The British Council and British Accreditation Council). Цель у всех этих инспекций одна — поддерживать высокий уровень британского образования на всех его уровнях. И надо сказать, что это удается: британское образование и дипломы высоко котируются во всем мире.
    Это только одно из объяснений того, почему так много иностранных студентов приезжает учиться в Соединенное Королевство. Цели у всех разные, но в общем можно выделить несколько основных.

Подготовка в один из ведущих британских университетов   

Для поступления в него нужно, во-первых, иметь школьный аттестат продвинутого уровня (Advanced level, или A-level) или его аналог (им отнюдь не является любой школьный аттестат, выданный в другой стране; российский, например, не подойдет). Во-вторых, необходимо пройти конкурсный отбор (а это тоже целая наука, быть просто умным и способным недостаточно). И не забудьте про английский язык.

Английский язык, кстати, самое главное, за чем едут иностранцы в Великобританию. Будущим студентам британских школ, колледжей и университетов рекомендуют обычно комплексный курс: он сочетает в себе развитие и совершенствование общих языковых навыков (разговор, понимание, чтение и т.д.) и усиленную специализированную подготовку к учебе на английском языке (Academic English, понимание лекций, работа на семинарах, написание эссе и т.д.).

    Еще одна распространенная цель учебной поездки в Великобританию — расширить свои возможности для успешной карьеры, продолжения образования на Западе.
Для некоторых, например выпускников российских школ, это может быть промежуточным этапом между школой и дальнейшим образованием. Скажем, 17-летний выпускник школы приезжает в Великобританию, проводит в ней некоторое время, получает международно признанную квалификацию или диплом. А дальше он уже может выбирать, в какой стране ему учиться.
    Великобританию называют страной классического образования. В России английское образование иногда даже называют лучшим образованием в мире. Правильнее было бы сказать, что в Британии просто умеют хранить традиции и поддерживать уровень. Так, система среднего, или, как здесь называется, предуниверситетского, образования складывалась веками. Знаменитые частные школы-пансионы вошли в историю и обросли легендами. Конечно, все меняется и обновляется. Но в целом эта система осталась прежней.
    Школьное обучение в Великобритании длится 13 лет. Ребенок идет в начальную школу в 5 лет и заканчивает среднюю в 18. До 14 лет изучается большой набор общеобразовательных предметов (существует обязательная государственная школьная программа). В 14 лет школьник начинает готовиться к сдаче экзаменов на сертификат о среднем образовании GCSE (General Certificate of Secondary Education). В течение двух лет в среднем изучается 5-10 предметов. После сдачи экзаменов и получения сертификата обязательное среднее образование заканчивается (в 16 лет). Однако, если школьник собирается поступать в университет, ему надо проучиться еще два года по программе A-level. Экзамены A-level открывают доступ в университет, куда абитуриентов принимают на основе результатов этих экзаменов.
    Два последних школьных года (16-18 лет) ученики целенаправленно готовятся к поступлению в университет по выбранной специальности. Никаких лишних предметов — только три основных, необходимых для дальнейшей специализации и будущей профессии. Главное в этой учебе не запоминание большого объема материала, как это принято в России, а формирование и развитие навыков (как и где найти нужную информацию, как ее использовать, как готовиться и сдавать экзамены) и самостоятельного мышления.
    Дипломное образование в британском университете длится обычно три года. Кстати, первый курс британского университета соответствует второму курсу американского и большинства европейских университетов.

Принимая решение, куда послать своего ребенка, надо учитывать следующее:

-тип школы (дневная или пансион, с раздельным или совместным обучением мальчиков и девочек);
-набор спецпредметов, факультативов, клубов по интересам в школе;
-вступительные требования;
-репутация и академический уровень школы.

Многие родители из-за рубежа, выбирая для своих детей британское образование, предпочитают отправлять их в Соединенное Королевство еще в школьные годы. Чтобы они познакомились с британской системой образования, на месте подготовились к университету. Иностранных детей принимают, главным образом, частные школы-пансионы (в таких школах дети проводят все время: они там и учатся, и живут, и отдыхают). Есть школы чисто национальные, британские, а есть международные, специально созданные и адаптированные для иностранных учеников, для которых и язык не родной, и страна с ее традициями не знакома. Считается, что лучше всего определять ребенка в британскую школу в 13-14 лет.

    Сегодня в Соединенном Королевстве существует великое множество школ разных типов, начиная от традиционных школ-пансионов и заканчивая так называемыми Sixth Form колледжами. Школы отличаются друг от друга атмосферой, подходом к обучению и набором специальных предметов. В Британии принято иметь специализацию: школа может специализироваться на балете, драме, спорте, современных языках и много на чем еще.
    Другой фактор, который надо иметь в виду, школьная атмосфера и уровень опеки в ней. Скажем, для более взрослых, 16-19-летних, школьников, наверное, подойдут колледжи Sixth Form Colleges, в которых более свободный, чем в школах-пансионах, режим дня. Атмосфера в них напоминает университетскую (эти колледжи предлагают традиционные программы A-level и альтернативную подготовку в университет — Ред.): здесь царит дух независимости и нацеленности на успешную карьеру.
    Конечно, очень важный фактор при выборе школы — ее академические показатели. В Великобритании регулярно составляются рейтинги частных школ. В них школы, как футбольные команды, разделены на лиги (league tables). У этих рейтингов есть свои преимущества и недостатки. Они составляются ведущими национальными газетами (The Times, The Daily Telegraph — Ред.), которые используют свои собственные критерии оценки. Например, оцениваются не все школы, а только те, в которых на программах A-level учится более 45 учеников. Таких школ чуть больше половины от общего числа частных школ (360 из 700). В то же время именно маленькие школы часто славятся высоким уровнем образования и персональным вниманием к каждому ученику. И часто именно это нужно иностранному ребенку, оказавшемуся в чужой стране и незнакомой среде.

Многие частные школы в Великобритании свято хранят традиции: строгая дисциплина, свои правила жизни и поведения, коллективизм и скромность. Это, в частности, проявляется в школьной обстановке, интерьере общежитий, комнаты которых в большинстве своем очень скромны и рассчитаны на несколько человек. Если это школа не международная, надо быть готовым к тому, что с вашим ребенком никто специально возиться не будет: условия для всех равные и отношение ко всем одинаковое, будь ты лордом или новым русским. Предполагается, что ребенок уже знает английский и готов к обучению на нем (дополнительные курсы языка для иностранных учеников организуют в основном в международных школах, которые, собственно, на иностранцев и рассчитаны). В традиционных британских школах можно брать только частные уроки языка за весьма большие деньги — 15-25 фунтов в час). Среди того, что нашим детям не нравится в британских школах, чаще всего называют еду. Заметим, что она совсем не плохая и ее совсем не мало, она просто менее калорийна и не совсем привычна для наших школьников. Короче, не бабушкины пирожки.

    Надо учитывать и то, что в лучшие школы не так легко попасть, особенно иностранцу. Некоторые из них вообще иностранных учеников не принимают, другие берут только очень способных, сдавших вступительные экзамены и прошедших интервью. За исключением топ-школ, условия поступления в британские школы в целом одинаковые: надо заполнить анкету, приложить характеристику и табель с оценками из прежней школы и пройти собеседование — или в школе, или дома с местными представителями школы. Стоит выбирать сразу две-три школы, потому что может оказаться, что в приглянувшейся вам школе нет мест.
    И последнее. Для британской образовательной системы характерен дух корпоративности. Репутация школы зависит от успехов ее учеников, и в Британии принято стремиться к успеху, к тому, чтобы извлечь из своей учебы максимум пользы.

 Автор: Пинк Джулия
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №1 ноябрь 1998г

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.