Главная / Статьи из прессы / Нам не страшен FCE
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Нам не страшен FCE

Нам не страшен FCE

    Самый популярный из кембриджских экзаменов, известный под названием FCE (First Certificate in English), люди, знающие английский, сдают с 1939 года. Число тех, кто проходит через это испытание, превышает 250 тыс. в год. Если вы решили к ним присоединиться, нелишне будет познакомиться с учебниками, выпущенными специально чтобы помочь вам.
    Любой языковый тест требует подготовки. По статистике около 80% сдающих FCE предварительно занимаются на специальных подготовительных курсах. Пожалуй, это оптимальный вариант, и вы тоже можете его выбрать. Однако можно готовиться и самостоятельно.
    Первый шаг - уяснить для себя формат экзамена. Это значит понять, какие типы упражнений он включает, то есть к чему, собственно, готовиться. Некоторые виды заданий - например, вопросы с несколькими вариантами ответа (multiple-choice-questions) или тексты, в которых специально сделаны ошибки, - в российской практике обучения языкам почти не применяются и могут вызвать у вас недоумение.
   Далее, необходим хороший учебник. Он должен быть правильно построен с методической точки зрения, содержать четкие инструкции, как выполнять упражнения, а также предлагать достаточное количество заданий для тренировки. К учебникам, как правило, прилагаются кассеты и рабочая тетрадь (Workbook), с ответами или без, и их тоже стоит приобрести.
   Выбор есть. Каждое солидное британское издательство, которое выпускает учебную литературу по языку, считает своим долгом издать свою "семью" пособий для подготовки к FCE. Поскольку в экзамен входит проверка всех языковых навыков, эти книги обычно очень обстоятельны и сочетают в себе достоинства учебников по General English, целенаправленно готовящих к FCE.
   Мы расскажем о некоторых учебниках, которые можно купить в столичных книжных магазинах.
  New Progress to First Certificate. Leo Jones, Cambridge University Press, 208 c. Учебник представляет собой дополненный и обновленный вариант популярного пособия Progress to First Certificate. Он делится на 20 тематических разделов. Например, в разделе Other people вы найдете такие темы, как Describing people и Personalities and behaviour. Легко обсуждать людей, сплетничая за чашкой кофе, а попробуйте сделать это на экзамене, когда стресс держит за горло? Нужно вспомнить и ни в коем случае не перепутать до боли похожие по смыслу слова. Пробуем. Вставьте пропущенное: The twins keep pretending to be each other - they're such ... children (evil, miserable, naughty, wicked). И так далее.
   В учебнике есть тексты и упражнения, где необходимо и прочесть текст, и ответить на вопросы, и обсудить какую-то тему. На страницах этого пособия можно найти тексты и об истории, и о традициях, и просто "про жизнь". Например, из него я узнала, что у среднестатистического работающего британца остается 40 часов свободного времени в неделю, которое он тратит на... прогулки (walking). 35 млн. англичан проходят не менее двух миль в день.
   В каждом разделе есть параграфы, направленные на выработку определенных навыков, - например, написание сочинений. На полях автор помещает неформальные советы вроде "Как вести себя на экзамене, если чего-то не знаешь". К примеру, пишете вы сочинение и вдруг - стопор, никак не можете подобрать нужное слово. Попробуйте, советует автор, подумать о противоположном: возможно, это поможет вспомнить слово. Не получается - оставьте на время, вернетесь позже. В конце учебника дан грамматический справочник, в котором разобраны наиболее трудные моменты для студентов этого уровня.

First Certificate Avenues. David Foll and Anne Kelly, Cambridge University Press, 192 с.

   Этот учебник также был обновлен и улучшен в связи с изменениями в формате экзамена, сделанными в 1996 г. На первой же странице вы найдете план учебника в виде таблицы, с помощью которой можно легко отыскать упражнения, необходимые для развития определенного навыка (чтение, лексический запас, разговорная речь и др.). Учебник [YL1]состоит из 15 тематических разделов, каждый из которых включает четыре урока. Из них первые три посвящены развитию речевых навыков по какому-либо аспекту темы. Например, в шестом разделе на тему A place called home уроки называются Neighbourhoods, Living room, Interiors. Четвертый урок каждого раздела посвящен выработке непосредственно exams skills - практических навыков к экзамену. В каждом уроке специальные упражнения посвящены отработке разных умений: чтения, письма (обратите внимание на схему написания эссе, приведенную на с. 91), разговорной речи и т.д.
   Информация во всех разделах подобрана живая, интересная. Например, на с. 70 описана квартира-"пенал", в которой с удовольствием живет один ненормальный лондонский инженер. На с. 76 вы найдете информацию об английских привидениях. Страница 102 позволяет понять, из чего складывается месячный бюджет молодого англичанина. И т.д.

Cambridge First Certificate in English 3. Examination papers from UCLES. Cambridge University Press, 112 c.

   Это вовсе не учебник, но появление этого пособия в нашем обзоре не случайно. В принципе, каждая из описанных нами книг содержит тексты, более или менее аналогичные тем, что вы получите на экзамене. Но если вы хотите тренироваться на материалах самого экзамена, вам понадобится вот эта книжица. В ней просто собраны экзаменационные тексты прошлых лет (но уже после 1996 году, когда тест был подвергнут последнему обновлению). Это тот случай, когда издательство Cambridge University Press использует свои "родственные связи" с подразделением Кембриджского университета UCLES, которое занимается проверкой результатов кембриджских тестов.
   На с. 1-2 вкратце описан экзамен, а далее даны тексты и упражнения, разбитые на экзаменационные билеты (papers). В самом конце пособия (с. 108-111) напечатаны образцы билетов для заполнения, так что вы сможете даже визуально подготовиться к встрече с ними.

New First Certificate Masterclass. Simon Haines, Barbara Stewart, Oxford University Press, 224 с.

   Открываем учебник и видим на развороте его подробный план. Устроен он достаточно традиционно: 14 комплексных уроков, каждый из которых включает разделы на развитие определенных языковых навыков. На закуску - детальное описание экзамена в разделе Exam Factfile (с. 4-8) Затем упражнения с указаниями, что делать, а что - ни в коем случае (см., например, с. 14: как поступать с multiple-choice-questions).
   Тексты рассказывают много интересного про английские нравы. Например, на с. 15 рассказана история молодого учителя, который снимал комнату в Лондоне пополам с... незнакомой девушкой. Естественно, все закончилось женитьбой. На с. 36 описаны некоторые подробности личной жизни Элтона Джона. Столь же любопытны и другие тексты.
   Не менее важный навык - письмо. Увы, школьная пятерка по сочинениям - не гарантия того, что на письменной секции не будет провала. Отложите-ка нашу статью и попробуйте написать, например, жалобу на рок-концерт, который проходил рядом с вашим домом, и вы всю ночь не могли уснуть. Справились? А теперь - опишите свой любимый плеер. Такие вещи и по-русски то не сразу напишешь, а тем более на английском. Ведь безупречно должно быть все - не только грамматика, но и содержание и стиль. Вы должны уметь писать письма (в формальном и неформальном стиле), статьи, заявления и ... все-все-все. Выход один - усердно готовиться. Будьте уверены, ваш труд не пропадет.
   Не пройдите мимо рубрики Exam techniques. Здесь масса полезной информации о том, как вести себя на экзамене, что делать, а что - нет. Как известно, учиться лучше на чужих ошибках. Каждый раздел посвящен одному типу задания, например, Reading: Multiple Choice Questions. Также в этом издании вы найдете грамматический справочник, Vocabularly reference - словарик, где все слова собраны по темам, Lexical phrases - всевозможные фразы с make, keep, on и др. Ну и под занавес перечисление Irregular verbs и Phrasal verbs.

New Success at First Certificate. Robert O'Neill, Michael Duckworth and Kathy Gude, Oxford University Press, 181 с.

   Пересмотренное и дополненное издание очень популярного во всем мире курса. Несмотря на upgrade, учебник сохранил все те черты, за которые его так ценили учащиеся и учителя. Книга содержит 20 комплексных уроков, направленных на развитие всех языковых навыков. Большая грамматическая секция, размещенная в конце, написана подробно и доходчиво. Есть упражнения на подбор phrasal verbs, то есть оборотов, состоящих из глагола и одного или двух предлогов типа up, into и т.д. Дайте-ка синонимы глаголам draw ... out, clear ...up и cut...off. Правильно, take money (out of the bank), make tidy и disconnect (on the phone), or make unavailable соответственно. А помните ли вы, что phrasal verbs бывают делимые и неделимые? Те, что выше - делимые, то есть между глаголом и предлогом могут быть другие слова, а вот примеры неделимых: draw up - stop (e.g. cars, etc.), clear off - disappear quickly, cut down (on) - reduce expenses. Если не помните, есть смысл пройти тест "Насколько хороша ваша память?" на с. 111.
   Задания в учебнике максимально приближены к реальным экзаменационным, и, занимаясь последовательно и усердно, с этим учебником вы выйдете на уровень, необходимый для успешной сдачи теста.
   First Certificate Gold. Richard Acklam, Sally Burgess, Longman, 207 с. Считается, что это один из самых эффективных учебных курсов в рассматриваемой нами категории. В красивой золотой обложке, с фотографиями Наоми Кемпбелл и Леонардо Ди Каприо, этот учебник привлекает внимание, и в него хочется заглянуть. Издание 2000 года имеет классическую структуру: 15 комплексных уроков. В конце - любимые phrasal verbs с объяснениями и примерами, а также раздел Communication activities. В самих уроках внимание уделяется развитию всех языковых навыков. Присутствует и незаменимая секция практических советов по технике сдаче экзамена Exam focus. Например, очень важно ознакомиться с инструкцией, как вести себя на последней части теста, где вам придется говорить еще с тремя товарищами по несчастью (с. 125).
   Тексты в этой книге тоже достаточно интересны. Например, на с. 24 рассказывается про распорядок дня борца сумо. На с. 85 объясняется, почему смех является лучшей медицинской терапией. И т.д.
   Обратите внимание на рабочую тетрадь (так называемый Maximizer) учебника First Certificate Gold - она того заслуживает!

Focus on First Certificate. Sue O'Connell, Longman, 271 с.

   Этот курс подготовки к FCE рассчитан на занятия в группе и почему-то не включает описания самого теста. Начинается с места в карьер - картинки, и надо уже отвечать партнеру, какой отдых вы предпочитаете... Особое внимание (и по праву) уделяется подготовке к письменной части экзамена. Раздел Writing Bank содержит многочисленные примеры и практические рекомендации. Наиболее употребительные речевые формулы, необходимые для того, чтобы успешно справиться с устными экзаменационными заданиями - в разделе Functions Bank. В конце каждого раздела - секция Language Review (повторение, обзор пройденного). Тексты - "настоящие английские", и притом не скучные. Завершают книгу примерные экзаменационные задания - чтобы вы могли проверить, насколько хорошо вы подготовились к трем секциям (Use of English, Listening, Speaking).
   В следующих номерах для тех, кто решил не останавливаться на достигнутом, мы расскажем об учебниках, которые готовят к следующим по сложности кембриджским экзаменам - Certificate in Advanced English (CAE) и Certificate of Proficiency (CPE). Успехов вам!

Что такое First Certificate in English?

   FCE - это пять секций и, соответственно, пять экзаменационных билетов (papers). Первая - чтение (Reading), она длится один час 15 минут. Вторая - письмо (Writing), ее продолжительность - 1 час 30 минут. Далее идут "Употребление английского языка" (Use of English, 1 час 15 минут), "Восприятие на слух" (Listening, примерно 40 минут) и "Разговорная речь" (Speaking, около 14 минут).
   Более подробную информацию можно почерпнуть в ь5, 2000 нашего журнала или в официальном буклете теста, который можно бесплатно получить в ближайшем отделении Британского совета. 

 Автор: Джеймс Инга
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 7, 2000

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.