Главная / Статьи из прессы / Кто такой guardian
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Кто такой guardian

Кто такой guardian

    Многих родителей от отправки ребенка на обучение за границу удерживает страх, что он останется совсем один, без присмотра. На такой случай в Великобритании предусмотрен защитный механизм, называемой "системой опекунства". Суть его в том, что некий британский гражданин назначается ответственным за ребенка, его поведение и принятие важных решений в тех случаях, когда невозможно связаться с настоящими родителями. Об этой системе рассказывает директор языкового центра "Канцлер" Юрий Бейкер.
     Британские порядки требуют, чтобы у каждого иностранного ученика был опекун (guardian) - подданный Ее Величества, постоянно проживающий в Великобритании. На правах родителей (in loco parentis) опекун несет ответственность за ребенка, следит за его поведением и прилежанием и забирает ребенка в свою семью на выходные и праздники, когда все дети разъезжаются по домам (во время каникул и так называемых eseats - выходных дней, которые случаются один-два раза в триместр). Опекун также может дать требуемое школе письменное согласие, если ребенок хочет погостить в семье школьного товарища. Наконец, он регулярно оповещает родителей о состояния здоровья ребенка. В случае, например, если нужно разрешение на операцию, вызванную травмой, опекун может предоставить такое разрешение - но только после того, как свяжется с родителями и получит их согласие.
     Вполне понятно, что ребенок чувствует себя одиноко и неуютно в чужой обстановке, особенно поначалу. Ему трудно воспринимать незнакомый язык, адаптироваться к непонятным порядкам. Если в школе нет русских, ему может в определенный момент стать одиноко. Все эти факторы могут привести к психологическому кризису и даже срыву. Поэтому одна из функций опекуна - беседовать с ребенком и, если надо, успокаивать его.
     Существует несколько путей поиска опекуна. Им может стать ваш приятель, постоянно проживающий в Британии и не имеющий ничего против того, чтобы заменить вашему ребенку родителей на время его учебы. Но если у вас нет друзей и даже знакомых в этой стране, возникает закономерный вопрос: "Где взять опекуна?" Не волнуйтесь, ловить за рукав пассажиров рейса Москва - Лондон в "Шереметьево" не придется. Существуют специальные опекунские агентства, которые за определенную плату будут опекать вашего ребенка.
     Спектр услуг, которые предоставляют опекунские агентства, очень разнообразен: начиная от покупки школьной формы (а во многих частных школах она обязательна), учебных принадлежностей и постельного белья и заканчивая вопросами, касающимися продления и получения визы. Практика показывает, что удобнее, когда все финансовые операции, в том числе и оплата обучения, осуществляются через опекунское агентство. Главное не забудьте попросить школу выслать вам подтверждение того, что деньги от агентства получены.
    Такие агентства могут взять на себя и функции "персонального банкира" вашего сына или дочери, то есть через них ребенок может получать деньги на карманные расходы. Как правило, школы требуют, чтобы дети не хранили у себя суммы, превышающие10 фунтов. Конечно, родители могут оставить деньги у коменданта или у главного бухгалтера школы и попросить выдавать ребенку раз в неделю определенную сумму. Но в этом случае велика вероятность того, что к этому вопросу подойдут излишне формально. Опекунское же агентство будет выдавать ребенку оговоренную с вами заранее сумму в те дни, которые вы сочтете наиболее удобными. Если ребенку захочется истратить сумму, превышающую обычную, куратор из агентства известит вас об этом, попросит подтвердить ваше согласие в письменном виде, и, получив его, незамедлительно выдаст деньги.
    Предположим, вы отправили ребенка утренним рейсом, а школа, с которой вы договорились об организации трансфера, пришлет автобус в аэропорт только к вечеру. В этом случае ваше чадо будет вынуждено провести в чужом городе в одиночестве целый день - согласитесь, такая перспектива обрадует немногих. Договор с опекунским агентством сделает эту ситуацию более комфортной: вашего ребенка вовремя встретят в аэропорту, доставят в школу, зарегистрируют по месту жительства и даже оформят страховку.
    Трижды в триместр куратор от агентства исправно посещает "родительские собрания". Причем интересует его не только академическая успеваемость своего подопечного, но и то, как ребенок адаптируется к незнакомой среде, какие трудности испытывает, чем занимается в свободное время. Все это пригодится для отчета, который посылается родителям после каждого триместра.
     Зачастую родители хотят собственными глазами убедиться, что у ребенка все в порядке. Как правило, школы только поощряют подобные встречи. Однако родителям не надо забывать о необходимости заранее уведомить о своем намерении представителей опекунского агентства. Оно может не только организовать встречу, но и согласовать с директором школы время для вашего визита, забронировать гостиницу и организовать туристическую программу.
    При выборе опекунского агентства можно посоветовать родителям обратить внимание на то, состоит ли оно в Ассоциации опекунских агентств (AEGIS). Как правило, услуги таких организаций стоят недешево - от 1.500 до 2 тыс. фунтов в год. Зато если агентство выбрано правильно, вы можете спать спокойно - ваш ребенок на берегах туманного Альбиона не одинок. 

Автор: Бейкер Юрий
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 7, 2000

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.