Главная / Статьи из прессы / Частные школы-пансионы в Великобритании
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Частные школы-пансионы в Великобритании

Частные школы-пансионы в Великобритании

   Британскиечастные школы-пансионы имеют давнююисторию. В настоящее время в них учатся детииз стран с различной культурой, религией,традициями и языками, в том числе и изРоссии. Здесь, в частных школах, лидерыбудущего общества совместно постигают ивсе больше осознают свою самобытность. Вчем же специфика обучения в британскихчастных школах-пансионах? Это, прежде всего,стремление воспитать в каждом школьникеличность, имеющую тело, ум и душу.
    Школы сами посебе могут значительно отличаться одна отдругой. Так, имеются школы для раздельного исовместного обучения мальчиков и девочек,школы, расположенные в городах и сельскойместности, школы с полным пансионом и школысмешанного типа, в которых есть и дневныеклассы, и классы с пансионом. Наиболее полнопреимущества обучения именно в школе-пансионепроявляются в тех случаях, когдабольшинство школьников не только учится, нои проживает в школе. Российские клиентыдолжны обратить на это особое внимание. Вбольшинстве школ имеются разнообразные,прекрасно оснащенные спортивныесооружения, доступ к компьютерным сетям,спутниковые средства связи,конструкторские бюро, художественныестудии, школьные театры, современнаямузыкальная техника, студии аудио- ивидеозаписи, оркестровые инструменты,часовни (церкви), органы и многое другое.Персональные наставники следят за успехамишкольников в учебе, формированием ихпрограммы обучения, рациональностьюиспользования времени, взаимоотношениями сколлективом.

Какова же система обучения в частных школах-пансионах? 

Возраст

Класс

Традиционная система

Система обучения девочек и в юниорских классах

Экзамены

7/8

3

Начальная школа

Начальная школа

 

8/9

4

Начальная школа

Начальная школа

 

9/10

5

Начальная школа

Начальная школа

 

10/11

6

Начальная школа

Начальная школа

(Вступительный тест для детей 11 лет и старше)

11/12

7

Начальная школа

Начальная школа

(Вступительный тест для детей 12 лет и старше)

12/13

8

Начальная школа

Начальная школа

Общий вступительный экзамен (или тест для детей 13 лет и старше)

13/14

9

Средняя школа

Средняя школа

 

14/15

10

Средняя школа

Средняя школа

Экзамен GCSE по начальному курсу

15/16

11

Средняя школа

Средняя школа

Экзамен GCSE

16/17

12

Средняя школа

Средняя школа

Экзамен по начальному курсу на аттестат уровня А

17/18

13

Средняя школа

Средняя школа

Экзамен на аттестат уровня А

18/19

 

Университет

Университет

 

    В соответствии сбританской системой образованиясемилетние дети обычно учатся в третьемклассе и, как правило, до этого возрастадети не принимаются в школы-пансионы.Традиционно дети учатся в начальной школе (илиподготовительных классах) до тех пор, покаим не исполнится 13 лет. В этом возрасте онисдают Общий вступительный экзамен дляпоступления в среднюю школу (выпускныеклассы), в которой занятия начинаются сдевятого класса. Это самая юная возрастнаягруппа школьников, обучающихся в среднейшколе. После трех лет обучения в среднейшколе учащиеся сдают экзамены GCSE (экзаменына сертификат об окончании средней школы).
    В настоящее время только в отдельных случаях школы-пансионы принимают детей в возрасте 11 лет для обучения в начальных классах. В подавляющем большинстве случаев дети этого возраста поступают сразу в средние школы с пансионом, в которых для учащихся 11-12 лет организуются специальные "юниорские" классы. Женские средние школы принимают девочек в возрасте 11 лет и старше. Одиннадцатилетние дети обычно учатся в 7 классе. После пяти лет учебы такие школьники сдают экзамены GCSE. Специальные вступительные тесты организуются для иностранных граждан, поступающих в школы-пансионы, с учетом их возраста. Школьники, которые хотели бы сдать экзамены GCSE на сертификат об окончании средней школы, обычно поступают сразу в 10 класс. При этом их возраст должен быть 14-15 лет. Только в отдельных школах можно начать занятия с 11 класса.
    Следующим этапом,удобным для поступления иностранныхграждан в британские школы-пансионы,является поступление на так называемуюшестую форму обучения (в 12 и 13 классы), чтообычно соответствует возрасту 16-17 лет. Вэтом случае школьники осваиваютдвухгодичный курс, позволяющий сдатьэкзамены на получение сертификата обобразовании уровня А, который даетвозможность поступать в университет. Дляпоступления на шестую форму обучениясоискатели должны обычно иметь оценку "С"или выше не менее, чем по 5-6 экзаменам GCSE.Поступление в британский университетгарантировано только для тех учащихся,которые получают не менее трех хорошихотметок на экзаменах на сертификат обобразовании уровня А.
    В общем случае, чемстарше ребенок, тем более высокиетребования предъявляются к нему по знаниюанглийского языка. Однако, отдельные школыпринимают даже тех школьников, которыесовсем не знают английского языка, чтобы,спустя некоторое время, зачислить их вкласс, в котором учатся британскиешкольники.
    Одним из требованийбританских школ-пансионов является то,чтобы школьники-иностранцы имелиофициального опекуна (попечителя) вВеликобритании, который бы отвечал заребенка в выходные дни и в праздники иреагировал бы немедленно в случае каких-либонедоразумений или опасности. Если у семьишкольника имеются родственники или друзьяв Великобритании, то они могут выступать вроли опекунов ребенка. При отсутствиитаковых проблема опекунства может бытьрешена с помощью специальных агентств,профессионально занимающихся подборомопекунов.
    Стоимость обученияустанавливается каждой школойсамостоятельно. Большая часть средстврасходуется на выплату зарплатыпреподавателям. Плата за обучение обычновносится тремя равными порциями (за каждыйсеместр отдельно) и в большинстве случаевсоставляет от 12.000 до 15.000 английских фунтовстерлингов в год. Школы, как правило,требуют, чтобы родители школьников-иностранцеввносили аванс в размере платы за обученияза один семестр. Если учащемуся требуютсядополнительные занятия по английскомуязыку, то это может потребоватьдополнительных расходов в размере от 3.000 до6.000 английских фунтов стерлингов в год.Стоимость обучения обычно включает каксобственно обучение, так и затраты напроживание. Дополнительные затраты наиндивидуальные занятия музыкой, танцами,верховой ездой и т.п., а также наприобретение учебников для учащихся 12 и 13классов могут быть резко различными вразных школах.
    Как же выбрать школудля ребенка? Программы обучения вбольшинстве британских частных школрассчитаны на детей со средними и хорошимиспособностями. Отдельные школы принимаютдетей, которые не отличаются особеннымиумственными способностями, в то время как вдругих школах особое внимание уделяетсяобучению детей, обладающих блестящимиспособностями или являющихся талантливыми.Родители должны определить, в школе какоготипа должен учиться их ребенок и в какойчасти Великобритании она должна бытьрасположена, в городе или в сельскойместности. С другой стороны, атмосфера,царящая в школе, - это один из основныхфакторов, определяющих успешное получениеобразования ребенком. Важным аргументомпри выборе школы является также и то,организует ли она дополнительные занятияпо английскому языку. Найти свою школу - вотчто является самым важным! Только в этомслучае инвестиции в образование дадутмаксимальные дивиденды.
Сергей КУЛИК 

 Автор: Кулик Сергей
Источник: Журнал "Passport to a Career" ( Паспорт в карьеру ) - № 7, 1999

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.