Главная / Статьи из прессы / Северные "ликеи"
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Северные "ликеи"

Северные "ликеи"

   Уже древние греки понимали, что, воспитывая ребенка, мало обучить его основам наук: необходимо, чтобы его личность гармонично развивалась с самого раннего возраста. Столицу Шотландии Эдинбург в XV-XVI веках называли "северными Афинами" - именно за то, что уровень образования здесь, по мнению современников, приближался к античному, что считалось тогда высшей похвалой. Школы Шотландии и сегодня сохраняют высокую репутацию, не в последнюю очередь благодаря традиционному всестороннему подходу к личности ученика. Мы расскажем о некоторых из них.
    Эдинбургская школа для мальчиков Мерчистон-касл (Merchiston Castle School) считается шотландской по своим традициям, однако в ней учатся и англичане, и иностранцы. Учиться в Мерчистон-касл нелегко, нагрузка у учеников очень велика. Но эти трудности оправданны: по результатам выпускных экзаменов школа стоит на первом месте в Шотландии.
   В школе имеются три ступени обучения: младшая школа, средняя школа и дополнительный 2-летний цикл обучения на степень A-level (Sixth Form). Мальчики 10-12 лет принимаются в младшую школу, где их готовят к основному школьному курсу. Это своеобразное "государство в государстве" - Pringle House. Дети этого возраста живут в предназначенном специально для них общежитии, а приходящие ученики занимаются здесь всеми видами внеклассной работы. Младших школьников "пестуют" буквально с утра до вечера: внеклассная работа состоит в основном из коллективных мероприятий, проходящих под руководством учителей и тьюторов. Дети все вместе посещают концерты и театры, их возят на экскурсии и водят в походы, они занимаются спортом, народными танцами и другими видами искусств. Жизнь школьников так насыщенна, что ученикам просто некогда скучать по дому.
   В средней школе учебная нагрузка резко возрастает. Свободное время ученики организуют самостоятельно: в школе есть все условия для того, чтобы удовлетворить самые разнообразные интересы мальчиков. Учебная программа сочетает элементы английской и шотландской систем - так, чтобы удовлетворить требования экзаменационных комиссий обеих стран. Благодаря этому по окончании средней школы (пятого класса) ученики могут сдавать экзамены GCSE и Standard Scottish, а закончив дополнительный цикл - A-level и Highers.
   Главным предметом в школе считается английский язык и литература. Здесь учат не просто читать и писать, но ценить и понимать художественное слово. Для этого служат инсценировки литературных произведений и чтения вслух, читательские дискуссионные клубы, поэтические мастерские и литературные семинары. Нередко организуются встречи с современными писателями. Конкурсы по creative writing, которые регулярно проводятся среди учащихся всех классов, показывают, что многие ученики обладают незаурядными литературными способностями. Школа делает все, чтобы выявить их и развить.
   Но, несмотря на выраженный филологический уклон, ученики с удовольствием занимаются также математикой, естественными науками, техникой, искусством и дизайном. Обучаясь в шестом классе, где возрастает число предметов по выбору, многие ученики выбирают именно эти предметы. В старших классах мальчикам предлагаются курсы политологии и новейшей истории. Для проведения уроков истории в школу нередко приглашаются университетские преподаватели.
   Из иностранных языков основными считаются французский, немецкий и испанский. Но при желании можно изучать также итальянский, португальский, русский, японский, арабский и латинский. Кабинеты географии оснащены новейшим оборудованием, которое позволяет, в частности, наблюдать за погодой во всем мире. И, разумеется, в школе имеются компьютерные классы, где ученики могут штудировать информационные технологии и программирование.
   Как и во многих шотландских школах, в Мерчистон-касл особое отношение к музыке. Ею можно заниматься "для души", а можно и включить в набор экзаменационных предметов A-level. Детей учат играть можно буквально на всем, от органа до барабана. Гордость школы - ее хор и ансамбль волынщиков.
   Мерчистон-касл сотрудничает с другими школами города, в частности, с женской школой св, Георгия. Ученики и ученицы вместе ставят спектакли, участвуют в концертах и вообще - дружат "домами".
   Поступить в эту школу не так-то просто: нужно сдать вступительные экзамены по английскому и математике, а также пройти собеседование. У иностранных учеников также должен быть опекун, проживающий в Великобритании.
   Воспитание для независимо мыслящих женщин
   В 1881 году несколько энтузиасток женского образования основали в столице Шотландии школу для девочек, получившую имя св. Георгия (St.Georges School). При этом они преследовали двоякую цель: готовить девушек к поступлению в Эдинбургский университет и "воспитывать независимо мыслящих женщин". И сегодня, более чем через сто лет, педагоги школы успешно справляются с обеими задачами. Многие выпускницы школы продолжают образование в университетах, а независимость мышления здесь начинают формировать с самых младых ногтей - с трехлетнего возраста. Девиз школы - "Правда и честь, свобода и учтивость" (в шотландской орфографии это выглядит так: Trouth and honour, fredom and curteisye)
   В состав школы входят детский сад (здесь занимаются дети 3-4 года), начальная школа (6-11 лет), средняя школа - младшая и старшая (11-15 лет), и дополнительный цикл обучения на A-level (16-18 лет). Здесь можно провести все пятнадцать лет, а можно сразу поступить на определенную ступень. Надо сказать, что в детский сад допускаются и представители мужского пола, однако дальнейшее образование джентльмены вынуждены получать в других школах.
   В школе учатся как приходящие ученицы, так и пансионерки - приезжие из разных городов и стран (среди них есть и русские девочки). В школьных общежитиях созданы все условия для учебы, отдыха и внеклассных занятий.
   Обучение организовано так, чтобы каждая ученица могла достичь максимального самовыражения, раскрыть все грани своей личности и способностей. В детском саду программа состоит в основном из развивающих игр, готовящих к школе. С самых первых дней в начальной школе девочки получают творческие задания, цель которых - помочь им найти собственный способ самовыражения: это может быть раскрытие темы в стихах, коротких сочинениях, рисунках и т. п. Стандартную учебную программу здесь стараются разнообразить, вводя иностранные языки, занятия музыкой и изобразительным искусством.
   Младшая средняя школа служит "мостиком" между начальной и старшей средней школой: основная задача этого этапа - сгладить очевидную разницу между подходами к учебе в младшей и средней школе, подготовить девочек к увеличению нагрузки, к повышению ответственности и самостоятельности, к предметной системе обучения.
   Самый "трудный" подростковый возраст приходится на старшую среднюю школу. В этих классах девочки впервые сталкиваются с необходимостью сдавать официальные экзамены, в учебной программе увеличивается количество предметов по выбору. Очень кстати приходится то, что всегда рядом - заботливые учителя, готовые советами и подсказками помочь преодолеть не только академические, но и эмоциональные трудности.
   Школа гордится своим отделением Sixth Form, в котором предпочитают продолжать учебу многие девушки. Здесь их приучают к "правилам игры" и трудностям следующего периода жизни: учат самостоятельно распоряжаться своим временем, понимать, что привилегии сопровождаются ответственностью, брать на себя лидерство и принимать решения. Школьная программа на этом этапе формируется в большой степени на основе выбора самих учениц, максимально учитывая их интересы и предпочтения: они могут выбрать для изучения хоть китайский язык, хоть бухгалтерский учет. В то же время костяком программы остаются предметы, необходимые для сдачи выпускных экзаменов и поступления в университет. Внеклассная работа - занятия спортом и искусством, экскурсии, путешествия, вечера интернациональной культуры и литературные вечера - не только развлекает и дает общее культурное развитие. Это также "школа жизни", так что девочки, даже проживая в "тепличных" условиях школьного общежития, немало узнают и о "большом мире" за пределами школы. Каникулы они нередко проводят в поездках за границу и по Шотландии.
   Для всех возрастов имеются кружки, ассоциации и клубы, где ученицы могут развивать свои способности к музыке, спорту, драме, приобретать навыки публичных выступлений, общения с техникой, маркетинга. Среди них благотворительные общества, группы охраны окружающей среды, дискуссионные клубы, где девочки ставят перед собой, обсуждают и решают разные общественно важные проблемы. Многие учебные и культурные мероприятия проводятся совместно с другими школами - например спектакли. В 1998 году ученицы школы вместе с Эдинбургской академией поставили даже... оперу "Кармен"!

Стены помогают учиться

 Кажется, что сам воздух старинных университетских городов пропитан духом средневекового школярства и современного студенчества. В особенности если в городе находится один из самых старых университетов Европы, освященный традициями и овеянный легендами. Таков шотландский город Сент-Андрус...
   Несколько лет назад в этом городе при женской школе св. Леонарда открылся колледж дополнительного обучения (Sixth Form College), в котором ученики 16-19 лет обоего пола готовятся к сдаче экзамена A-level и поступлению в университет.
   Программа в школе весьма насыщенная: здесь изучают более 20 предметов, в числе которых естественные, общественные и гуманитарные науки, основы бизнеса, современные и древние языки. Педагоги стремятся не только научить, но и привить ученикам интерес и любовь к знаниям. Этому способствует большое количество факультативных курсов.
   Хотя основная цель Колледжа св. Леонарда - подготовить учеников к поступлению в университет, в школе уделяется большое внимание профессиональной ориентации учащихся. Она поддерживает тесные связи с фирмами и предприятиями, которым нужны толковые сотрудники, пусть даже без высшего образования. Для развития профессиональных навыков школьники изучают основы бизнеса, информационные технологии. В школе читается факультативный курс актерского мастерства, где преподается искусство публичных выступлений в самом широком смысле. То есть, здесь учат не только играть на сцене, но и произносить речи, и участвовать в дискуссиях.
   Находясь в университетском городе, школа, разумеется, поддерживает самые тесные связи с университетом. Школьникам позволяется не только ходить в университетскую библиотеку, но и заранее приобщаться к студенческой жизни, посещая некоторые лекции. Кроме того, в школе нередко выступают лекторы и докладчики из университетов Сент-Андруса, Данди, Глазго и других университетов Шотландии.
   Колледж гордится тем, что, сохраняя британский характер, имеет связи со всем миром. В школе действуют обширные программы международного обмена. Благодаря европейской образовательной программе "Коменский" ребята общаются со школьниками из Франции, Италии и Германии как на своей, так и на их территории. Гостеприимное отношение к иностранным ученикам подчеркивает политику интернационализма, принятую в школе.
   Одна из отличительных особенностей колледжа - насыщенная культурная жизнь. Оркестры, хоры, инструментальные ансамбли здесь давно переросли уровень коллективов детской самодеятельности. Сам за себя говорит тот факт, что струнный квинтет школы объездил многие страны мира (побывав, кстати, и в России), а в 1998 году участвовал в культурной программе Эдинбургского фестиваля искусств. Для талантливых учеников, собирающихся заниматься музыкой профессионально, разрабатываются индивидуальные учебные планы: им дается "послабление" по общеобразовательным предметам, что позволяет уделить больше времени занятиям музыкой.
   Драматическая студия школы, как правило, выпускает по премьере в год, не говоря уже о "капустниках" местного значения. А в студию изобразительного искусства и дизайна приходят даже те, кто не занимается изобразительным искусством всерьез: занятия живописью и графикой, керамикой и ковроткачеством считаются у учеников прекрасным отдыхом. Школа регулярно проводит выставки ученических работ.
   Школа Св. Леонарда не была бы британской школой, если бы в ней не занимались спортом. Территория школы оборудована самыми разнообразными спортивными сооружениями. Сент-Андрус считается не только городом студентов, но и городом гольфа - здесь располагается старейший в Британии гольф-клуб "Ройял энд Эйншент" ("Королевский старинный гольф-клуб"), основанный в 1754 году. И, разумеется, гольф-клуб школы старается "держать марку". Самым успешным игрокам здесь могут даже назначить специальную "спортивную" стипендию. Летом и весной здесь популярны парусный спорт и гребля на каноэ, зимой - лыжные походы. Школа воспитывает также искусных фехтовальщиков, наездников, гимнастов, выступающих на национальных и международных первенствах.
   Кампус школы окружен стенами старинного аббатства. Самые старые постройки относятся к XV веку; новые здания выдержаны том же стиле, чтобы не нарушать ансамбля. В школе имеются три общежития - два для девочек и одно для мальчиков. Во главе каждого общежития стоит комендант, который является членом педагогического коллектива; при этом все "домоправительство" организовано так, что в нем принимают участие все проживающие в них ученики.
   Уровень результатов выпускных и вступительных экзаменов в этом колледже так же очень высок. В университеты поступает более 90% его выпускников. И этим он подтверждает высокую репутацию шотландских школ, а так же то, что репутация школы - дело рук самой школы.

Автор: Бараш Ольга
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 6, 2000г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.