Главная / Статьи из прессы / За чей счет учиться в Англии?
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

За чей счет учиться в Англии?

За чей счет учиться в Англии?

    Манилов из "Мертвых душ" рассуждал: "...Как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтоб в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары..." Именно таким Маниловым кажется какой-нибудь студент, размышляющий, как было бы чудесно поехать учиться за границу. Однако без денег эти планы не реализовать... Что же делать, если их нет? Выход есть! Заплатить за ваше обучение могут... другие. Сегодня мы расскажем о системе спонсорской поддержки для студентов в Великобритании.
    Начнем с плохой новости: в Великобритании со стипендиями дело обстоит скверно, по крайней мере, гораздо хуже, чем в США. Студент, учащийся на бакалаврской программе, практически не имеет шансов получить материальную помощь. При этом стоимость года обучения составляет около 6-11 тыс. фунтов в год., и еще 3-6 тыс. в зависимости от месторасположения вуза придется отдать на питание и проживание. Претенденты на обучение по магистерским, а уж тем более докторским программам имеют больше шансов, но и им найти спонсора весьма непросто.
    Тем не менее возможности есть. И ими надо пользоваться.

Где деньги лежат?

    Пожалуй, наиболее значительную финансовую помощь иностранным студентам оказывает Британский совет. Здесь вы можете получить грант, полностью избавляющий вас от дальнейших поисков. Так, ежегодная премия Британского Совета British Chevening Awards (см. ь5, 2000) направлена на поддержку 40 выпускников российских вузов, желающих продолжить обучение в Англии. Приоритетные темы - экология, право, финансы, журналистика, международные отношения и др. Предоставляемая сумма покрывает все расходы на обучение в течение года, проживание и даже проезд до места учебы. Максимальный размер стипендии - 16 тыс. фунтов.
    Еще один источник - это Фонд Кембриджского университета (The Cambridge Commonwealth Trust/Cambridge Overseas Trust/Cambridge Livingstone Trust). Так, кандидаты из Восточной Европы, стремящиеся изучать проблемы окружающей среды, могут попробовать свои силы в конкурсе на получение Corpus Christi ACE Scholarship, а студенты, занимающиеся бизнес-администрированием - Shell Centenary Scholarships. Одна из его стипендий - Renter Foundation Scholarship - была даже создана исключительно для оказания материальной помощи русским студентам, изучающим в Кембридже экономику.
    Эта организация также широко сотрудничает с целым рядом других фондов. Результатом такого рода совместных акций, как правило, становятся все новые и новые финансовые инвестиции в сферу образования. Например, долгосрочное сотрудничество Кембриджского университета с Фондом Сороса сделало возможным появление Soros Cambridge Scholarships, серии крупных и долговременных стипендий для аспирантов, обучающихся на докторских программах.
    Помимо рассмотренных выше государственных организаций, существует также и ряд частных фондов, способных оказать вам поддержку - от незначительной суммы до полного покрытия расходов. Один из них - "Ротари Клаб" (Rotary Foundation of Rotary International), влиятельная международная ассоциация бизнесменов, известная своей благотворительной деятельностью. Насколько значительна может быть поддержка со стороны фонда говорит тот факт, что в 1998-1999 годах гранты от "Ротари Клаб" получили около 1.500 человек по всему миру, а общая сумма выплат равнялась 24 млн. долларов. При этом практически только здесь вы можете получить финансовую поддержку более, чем на один год. Если ваша программа рассчитана на два или три года, получение такого гранта избавит вас от необходимости возобновлять поиск дополнительных средств каждый последующий год.
    Можно использовать также местонахождение университета, который вы выбрали. Например, существует ряд организаций, ориентированных на поддержку образовательных программ в Лондоне. В их число входит International Students Trust, предоставляющий суммы до $1.000 студентам британской столицы.
    Еще одна возможность - поиск фонда, финансирующего только какой-либо определенный уровень исследований (например, бакалавриат, магистерские или докторские программы). Если вы задались целью получить в Великобритании докторскую степень, то вполне вероятно, что ваш случай заинтересует The Nuffield Foundation. Вообще, надо отметить, претенденты на эту степень имеют наибольшие шансы в плане получения финансовой поддержки. Специально для них правительство Великобритании ежегодно предоставляет до 800 грантов, каждый из которых покрывает две трети общей стоимости обучения (ORS Award Scheme). Их распределением занимается Комитет вице-президентов и ректоров университетов (Сommittee of Vice-Chancellors and Principals of the Universities of the United Kingdom), куда будет весьма нелишним обратиться.
    Помимо этого, определенные суммы, покрывающие часть затрат, может предоставить непосредственно тот колледж или университет, в который вы поступили. Правда, возможность получения дополнительной стипендии варьируется в зависимости от величины и статуса вашего будущего университета. Финансовую помощь студентам могут позволить себе лишь крупные вузы вроде Лондонской школы экономики (London School of Economics, см. ь7, 1999 и ь4, 2000), где студенты развивающихся стран, в число которых включена Россия, могут получить единовременную помощь (стипендию) в размере 250-2.000 фунтов. Для этого не позднее 31 мая администрация LSE должна получить вашу заявку на финансовую помощь. При этом указанная сумма должна быть возмещена университету, а получатель гранта обязан будет несколько часов в неделю заниматься социальными проблемами первокурсников или, скажем, выполнять обязанности консультанта по компьютерам.
    Еще один вариант - обратиться непосредственно в Студенческий совет. Некоторые награды распределяются за хорошие показатели в учебе и прочие достижения после первого и второго года обучения. В отдельных случаях университет может предоставить дополнительные средства студенту, выигравшему конкурс на проведение исследования в рамках тематики, предложенной каким-либо факультетом или центром.
    Сколь ни парадоксально это звучит, деньги для обучения в Великобритании можно попытаться найти и в России. Например, в Институте "Открытое Общество" и ряде других организаций, целью которых является содействие реформам в области образования в Центральной и Восточной Европе. Упомянутый институт, созданный известным миллионером и меценатом Джорджем Соросом, предлагает различные формы финансовой помощи, начиная от небольших стипендий (Soros Supplementary Grants Program - от $1.000 до $5.000) и заканчивая оплатой большей части всех расходов (Global Supplementary Grant Program - до $15.000).
    Мы перечислили лишь некоторые организации, в которые можно обратиться. Полный их список можно найти в специальных справочниках, издаваемых ежегодно - таких, как The Grants Register издательства Macmillan Publishers Ltd и A Guide for Overseas Students Британского совета. Изучить их можно в библиотеке все того же Британского совета.

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

    Ваш первый шаг - это анализ того, на каком основании вы могли бы получить грант. Имеет значение и ваш пол, и ваша национальность, и многое другое. Однако, давая простор вашей фантазии, не забывайте, что речь все-таки идет о Великобритании. Даже системе финансовой поддержки здесь изначально свойственно уважение к традициям и стремление избегать каких бы то ни было крайних проявлений. На Британских островах вы вряд ли найдете крупные фонды, направленные, к примеру, только на поддержку женщин-исследователей - такие как American Association of University Women Educational Foundation. Желание отыскать источник финансирования обучения за счет декларации своей принадлежности к сексуальным меньшинствам здесь также вряд ли будет оценено.
    Второй шаг - это сбор информации о том, когда и куда необходимо обращаться. Например, Британский совет и Фонд Кембриджского университета осуществляют прием заявок на гранты в самом начале учебного года - в сентябре-ноябре. Поэтому поступление в вуз и поиск денег на оплату обучения не стоит рассматривать как последовательные этапы, а заниматься этим одновременно. В противном случае радостная весть о вашем зачислении, полученная вами, скажем, в апреле или мае, будет омрачено скорым пониманием того, что многие потенциальные источники финансирования для вас уже закрыты.
    Специфика многих частных фондов заключается в том, что даже при относительной доступности информации о предоставляемых стипендиях подача заявления может оказаться делом непростым. Зачастую тяжело получить даже сведения о форме, в которой должна быть подана заявка, не говоря уже о полном списке документов, которые необходимо предоставить. Здесь многое решается на личном уровне. Ваш успех в таких фондах во многом зависит от того, насколько вы подходите для демонстрации целей и задач такой организации.
    Тем не менее можно говорить о неком наборе документов, который нужно собрать. Он включает в себя саму заявку на получение материальной помощи, эссе, рассказывающее о ваших научных интересах и объясняющее цель вашего дальнейшего обучения за рубежом, детальное обоснование ваших расходов, а также возможный план использования полученной суммы, академическое резюме (curriculum vitae), заверенные и переведенные на английский язык копии всех дипломов об образовании и научных степенях, два или три рекомендательных письма и официальное извещение о зачислении в британский университет. Последний документ может заменять письмо или любое другое свидетельство об установлении контакта с британской стороной.
    Процесс подготовки необходимых документов требует значительного времени и усилий, поэтому не стоит оставлять все на последний момент. Большинство организаций не имеют возможности пригласить вас на интервью или собеседование, а, значит, все сведения должны быть максимально полными и способными представить вас в наилучшем свете.
    Возможно, кому-то все эти поиски и подсчеты покажутся слишком сложными, скучными или долгими. В конце концов, каждый вправе сделать свой выбор. Можно просто помечтать и повздыхать о невозможности учиться за рубежом, а можно задаться целью и через год, сидя где-нибудь в Лондоне, подумать, как хорошо, что вы человек, способный на многое.
    Таблица 1. Оценка расходов на обучение и проживание в Великобритании
    (Университет Йорка, докторская программа (PhD) продолжительностью 52 недели)
    Параметр Стоимость, $ в год
    Плата за обучение 14.160
    Проживание в общежитии 4.680
    Питание 5.096
    Книги и канцелярские принадлежности 800
    Прочие расходы (развлечения, "карманные деньги" и т. д.) 2.288
    Всего 27.024
    Источник: Сайт университета

Дополнительная информация:

    Британский совет - адрес 109189 Москва, ул. Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы, сайт http://www.brcouncil.ru
Фонд Кембриджского университета - адрес The Cambridge Commonwealth Trust/Cambridge Overseas Trust/Cambridge Livingstone Trust, PO Box 252, Cambridge CB21TZ, UK
"Ротари Клаб" - адрес Rotary Foundation of Rotary International, One Rotary Center, 1560 Sherman Avenue, Evanston, IL 60201 USA, сайт http://www.rotary.org
International Students Trust - адрес International Students House 229 Great Portland Street, London WIN 5HD, UК, сайт http://www.ish.org.uk
The Nuffield Foundation - адрес 28 Bedford Square London WC1B 3EG, UK
ORS Award Scheme - адрес Сommittee of Vice-Chancellors and Principals of the Universities of the United Kingdom, Woburn House, 20 Tavistock Square, London WC1H 9HQ, UK, сайт http://www.cvcp.ac.uk
Институт "Открытое общество" - адрес 113184, Москва, Озерковская наб., 8, сайт http://www.osi.ru

Автор: Болтунова Екатерина
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 6, 2000г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.