Главная / Спорт в Великобритании / Последняя глава о «Волшебнике»
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Последняя глава о «Волшебнике»

Последняя глава о «Волшебнике»

Огромный супериндустриальный город Сан-Паулу часто называют "локомотивом, который тянет всю Бразилию". Что ж, попав на шумную и дымную авениду Ипиранга, зажатую между слепыми стенами многоэтажных автогаражей неподалёку от театра-варьете "Сантана", можете считать, что вы очутились на платформе перрона, от которого вот-вот должен отойти этот самый гигант-локомотив. В нескольких шагах отсюда находится родительский дом Айртона Сенны да Силвы, который даже некоторое время был холостятской квартирой Айртона.

Айртон Сенна родился в Сан-Паулу 21 марта 1960 года. В свои четыре неполных года сел за руль карта, который изготовили механики в маленькой автомастерской его отца, приспособив в качестве двигателя мотор от старой газонокосилки. В 1977-78 годах Сенна становится чемпионом Южной Америки по картингу. В 1979-80 двукратный серебряный призёр первенства мира по картингу. В восемьдесят первом становится чемпионом Англии по кольцевым гонкам Формулы Ford-1600. Чемпион Европы и Англии 1982 года в гонках Формулы Ford-2000. В 1983 становится чемпионом Англии в Формуле-3. И вот так, преодолев все ступени школы под названием "Формула" Айртон становится пилотом заурядной тогда команды Формулы-1 Toleman.

Знаменитая гонка в Монте-Карло 1984 года. Все, что было до этого с Сенной - детство и отрочество: гонки на картах и английских формулах - всё это лишь пролог. По-настоящему повесть о знаменитом гонщике начинается с этой гонки в Монако. Он словно ждал этого Гран-При в кокпите скоромного болида. На узких, змеиных кривых улочках столицы мирового игорного бизнеса в тот день словно сошлось всё то, что потом всю жизнь определяло судьбу Сенны-пилота. Его машина, как потом не раз оказывалось, была хуже других. Льёт дождь как из ведра - он помеха для всех, но не для Сенны. Судьи, которые не раз будут строги к Айртону.… Тогда в Монако они остановят гонку, не дав Сенне догнать лидера. А лидером был Прост. Злая насмешка Всевышнего: Прост, с которым Айртон испытает радость дружбы, мелкие неурядицы, раздуваемые прессой, падкой на всякие "сенсации", до размеров войны с горечью поражений. Айртон встал на вторую ступень пьедестала. Уже тогда она была низкой для него. Хотел очень победы… Может, поэтому еще в 1983 году он не ринулся сломя голову в мир нервотрёпки Формулы-1, а целый год оттачивал оружие для побед в Формуле-1, катаясь в Формуле-3.

 

И вот он, чёрный беарнский мерин Lotus, на котором Д'Артаньян - Сенна въехал в Париж - первая ступень подиума (потом Lotus станет желтым в Camel'овским и с движком Honda, но это будет потом). Даже этот, наверное, был не лучший выбор "волшебника", не потому что машина плоха, Айртон мог побеждать даже на "мёртвом автомобиле", скорее потому что команда имела дурную славу, хотя ее пилоты и становились чемпионами мира, но за это приходилось дорого платить. Йохен Риндт - единственный, кто стал чемпионом мира посмертно, или победа Марио Андретти, которую он завоевал в день гибели своего друга и партнера Ронни Петерсона. Партнер Сенны и кумир Алези Элио де Анжелис победит в нескольких Гран-При и разобьется в 1986 году. До роковой Имолы-94 это была последняя жертва Формулы-1. После него в Lotus'е будет побеждать только Сенна…

И Lotus для третьего призера чемпионата мира -87 стал пропуском в McLaren. Любая пешка, дойдя до противоположной стороны доски, становится ферзём…

Рон Деннис, патрон McLaren, человек, которому принадлежит пожизненный патент на создание "термоядерной пары" Прост - Сенна, дуэта, чьи подвиги на трассе (да и не только на ней) вряд ли кто сможет повторить. Пытаясь повторить пару Ники Лауда - Ален Прост, Деннис создал нечто новое, что вовсе не подходило и не собиралось быть длинным победоносным дуэтом. Любое подобное двоевластие (тем более чемпионское) должно иметь равенство потребностей, что было абсолютно невозможно при охотничьем аппетите младшенького - Сенны. Только победы и борьба без компромиссов, слабость и уступчивость лишь раздражали. Но "Ален - единственный у кого я могу чему-то научиться. Из всех гонщиков он - лучший" - это бразилец говорил в далеком 1988 году. "В формуле-1 человек не может оглядываться на других, не может иметь друзей. Здесь каждый должен заботится только о себе" - и он следовал своим собственным словам, не слушая ни кого, а зря. Айртон это понял, но слишком поздно…

- Мы не были друзьями в обычном смысле этого слова, - признался когда-то Прост, - но между нами все было по-настоящему хорошо. Однако я счел бы своим большим достижением, если бы сумел убедить Айртона, что на свете существует множество вещей не менее интересных, чем автогонки.

Спасибо тебе, Ален, ты добился того, чего хотел - он понял это…

Восемьдесят восьмой - во многом триумфальный сезон. 15 этапов выиграл дуэт, 10 раз вместе поднимались на пьедестал. Сенна зубами вырывал мясо у Алена. Но зачем? Тогда ему казалось, что Прост большой и могучий лев. В следующем сезоне нападки стали яростнее. Схватка за каждый этап. Апогея происходящее достигло в Сузуке. Два McLaren'а схватились и вылетели с трассы. Прост покинул болид и ушел. Сенну вытащили на дорогу, и он закончил гонку первым, чтобы впервые и навсегда уступить Просту…

В пору брать у "профессора" лекции, ан нет - Ален уходит в Ferrari, чтоб три года ждать своего последнего чемпионского титула. Борьба продолжается, но неожиданно в 1992 Прост покидает гонки, в 1993 он возвращается, чтобы вновь обыграть Сенну и уйти. Уйти уже навсегда. Наконец, Айртон понимает, насколько он одинок. Казалось Сенна и Прост будут всегда, пускай в разных командах, но все же вместе. Но всевышний распорядился иначе: отправив четырехкратного чемпиона Проста и оставив Сенну, чтобы он выиграл в четвертый раз и, наверное, в последний. В Аделаиде в 1993 году у них было все в последний раз. "Волшебник" и "профессор" в последний раз стояли вместе на подиуме, держась за руки. Это был второй и вновь последний жест их дружбы (первый был в 1988 году). Дружбы, которую Сенна наконец-то признал.

Но мы увидели еще одну очень маленькую дуэль величайших пилотов. В Париже они соревновались на картах. Но техника в очередной раз подвела, и мы не досмотрели последний диалог Сенны с Простом.

- Мне нужен Париж, - улыбнулся Сенна.
- Я тебе и так уже отдал все, что можно, - вздохнул Прост. -Впрочем, бери, но только половину.
- То есть?

Вместо ответа Прост кивнул на трибуну напротив: там синхронно развивались два флага, сине-бело-красный с надписью "Ален Прост" и желто-зеленый с лозунгом "Сенна!!!" А вверх под потолок, переходя из рук в руки, полз транспарант, намалеванный, судя по размеру, на простыне от двуспальной кровати:
- ALEN and AYRTON FOREVER!

Еще в самом начале сезона никто не мог предположить, что Сенне всего-то и осталось проехать до первого поворота на Танаке и несколько кругов в роковой Имоле. Ведь никто не хотел подобного. Почему он перешел в Williams: два знака "плюс" друг друга отталкивают - суперболид Williams Renault и "волшебник" Айртон. Дело не плохом McLaren'е, Шумахер же потом на "полумертвом" Benetton'е обходил "космический" Williams Хилла. И не странно ли, что "волшебник" ушел перед его любимым Монако? И то, что лидировал в последней его гонке до самой, этой проклятой старухи? А не задумка ли гениального автора повести о Сенне, что Айртон не выиграл ни одного очка в последних его гонках? Это было бы неправильно, если с каким-то результатом он до конца года присутствовал в турнирной таблице, опускаясь все ниже и ниже. При жизни он признавал место только среди лидеров.

- Что остается от сказки потом, после того как её рассказали? - однажды уже задавалась вопросом кэроловская Алиса в стране Чудес…

Источник: www.f1-world.ru

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.